Успех Рубина – в легионерах?

Роль легионеров в последних успехах «Рубина» не последняя, но главным приобретением клуба перед нынешним чемпионатом все в один голос называют Сергея Семака. Пригласив опытного мастера, Бердыев попал в яблочко – Семак благодаря своим человеческим качествам объединил вокруг себя игроков. И на поле он один из лучших! Знаете ли вы, что после контрольных предсезонных матчей тренеры «Рубина» показывали молодежи «нарезку» подкатов Семака и акцентировали внимание на том, какое расстояние он пробегает за матч? Это куда эффективнее, нежели задушевные беседы тет-а-тет или жесткая «накачка».

Такие же бойцы Ребров и Милошевич. Правда, летом у Бердыева появились серьезные претензии к Саво – главный тренер не скрывал, что в разобранном состоянии Милошевич «Рубину» не нужен. Серб отреагировал моментально, вызвав на подмогу своего товарища, специалиста по физ-подготовке.

В тени прихода в команду Семака, Реброва, Милошевича и Карадениза осталось другое событие – возвращение Шаронова, прошедшего с казанцами путь из подвалов первого дивизиона до бронзы-2003. Потерявшись на три года в «Тереке» и «Шиннике», Роман без раздумий принял предложение «Рубина», едва оно поступило. Человек прекрасно понимал, куда и для чего он едет, сделал выбор и замечательно играет, оправдывая доверие тренера и подавая пример молодому поколению.

Нацеленность возрастных игроков на результат и созданный ими микроклимат за пределами поля не могут не вдохновлять юных коллег. Вы бы знали, с каким сожалением в марте покидал клуб арендованный «Ростовом» молодой Владимир Дядюн! «К нам такие ребята приехали, а я – от них…»

А еще «Рубину» здорово помогли журналисты, говорившие, что-де «старики» едут в Казань доигрывать за хорошие деньги. Хотя Сергей Ребров на это ответил: «Я еще три года назад из Англии в Киев ехал доигрывать – и все доигрываю!», не исключаю, что такой тон публикаций по-хорошему мог «зацепить» ребят и сослужить роль своеобразного катализатора. С первых матчей чемпионата каждый новичок (и не только ветеран!) стремился показать себя с лучшей стороны. И ведь получилось! «Рубин», в составе которого было 12 новых футболистов, на старте сезона не оставлял соперникам шансов.

К Вашему вниманию номер 3381. Более подробно читайте на сайте.

Comments are closed.