Выбираем мотоблок!

Если у Вас есть собственная дача, небольшой огород или сад – наверняка весной Вам приходится много работать на этой земле. Как же хочется в это время как-то механизировать свой тяжелый труд. Помощника Вы можете приобрести практически в любом магазине, где продается сельскохозяйственная техника. Итак, пришло время для приобретения мотоблока или мотокультиватора!

Если Вы решили покупать мотокультиватор – в первую очередь нужно обратить внимание на его мощность. Самые популярные модели имеют в своем арсенале от 4 до 6,5 лошадиных сил. Если Вам нужно обрабатывать землю объемом до 70 соток – такой мотокультиватор подойдет для Вас идеально! Если покупать мотокультиватор меньшей мощности – т.е. 4-5 лошадиных сил – Вы сможете обрабатывать им всего 20-25 соток земли.

С помощью такого надежного помощника, Вы сможете выполнять сразу несколько видов работ, а именно: посадка, прополка, окучивание и др.

Современные мотоблоки – это незаменимые помощники для многих сельских хозяйств. С помощью таких машин можно с легкостью выполнять самые разные работы на Вашем земельном участке. С помощью такой техники можно не только обрабатывать почву, можно смело перевозить с участка на участок дрова или сено, ведь мотоблоки способны развивать скорость до 15 км/час. Использовать мотоблок можно круглый год. В любое время для него можно найти работу! Весной – обрабатывать почву, садить. Летом – собирать урожай. Весной – возить все что угодно с помощью прицепа, зимой – чистить снег. Универсальность просто потрясающая, согласитесь!

Мотоблоки оснащают как бензиновым, так и дизельным двигателем. Выбирать только Вам! Если Вы живете в Украине – то наверняка в магазинах встретите предложения исключительно китайского производства. Хотя Россия и Украина также не отстают в производстве таких незаменимых помощников.

В любом случае Вы должна в первую очередь определить для себя – какой мотоблок Вам нужен. Профессиональный или любительский. Все зависит от того, какой объем работы Вам нужно выполнять каждый год. Если у Вас маленьких земельный участок и Вы выращиваете продукты строго для себя – нет смысла тратить большие деньги на профессиональный, мощный мотоблок. Но если у Вас десятки соток земли и Вы рассчитываете на регулярное и интенсивное огородничество для себя и на реализацию продуктов – стоит вложиться в профессиональный, высококачественный мотоблок.

Конечно же, это всего лишь простые советы и рекомендации. Самое главное – выбрать качественный машину, которая прослужит Вам долго и надежно. В первую очередь обращайте внимание на страну производителя. Наверняка Вы не удивитесь, если мы сообщим Вам, что украинские, российские или белорусские мотоблоки будут на порядок уступать качеству итальянских или японских аналогичных машин. Цена, естественно, будет соответствующая.

Еще один нюанс, о котором хотелось бы поговорить – это расход топлива. Мощность мотокультиваторов или мотоблоков не большая, а поэтому расход топлива также будет минимальным.

При покупке мотоблока обязательно уточните, что в ходит в комплект машины. От комплектации будет также зависеть и цена. Также не забудьте поинтересоваться гарантией. Узнайте, где находится ближайший сервисный центр по ремонту именно Вашего мотоблока. В случае поломки желательно потерять минимум времени и денег на ремонт техники.

Обязательно прочитайте правила эксплуатации и детально изучите инструкцию по применению. В противном случае Вы рискуете получить травму, что крайне нежелательно, ведь последствия могут быть очень неприятными. Внимательно следите за тем, чтобы никакие лишние предметы не попали в механизм машины, при работе с мотокультиватором одевайте специальные перчатки, закрытую и удобную обувь, а также специальную одежду.

Для того, чтобы мотокультиватор прослужил Вам долго и надежно, следует правильно обслуживать этого незаменимого помощника! Регулярно проверяйте уровень масла, очищайте воздушный фильтр, используйте качественный бензин!

Если в зимний период мотоблок или мотокультиваторы Вам не понадобятся – следует продумать место, где всю зиму будет хранится эта техника. Самое главное, чтобы это место было сухим и чистым. Не оставляйте бензин в баке. Используйте все до последнего грамма и только в этом случае оставляйте на хранение. Кстати, если хотите использовать машину для уборки снега – нужно всего лишь купить специальную насадку. Ничего сложного. Эта функция еще раз доказывает многофункциональность и универсальность подобной техники.

Вот в принципе и все что хотелось сообщить Вам об этой удобной и незаменимой технике. Все что знали – то рассказали. Надеемся, наши советы помогут Вам разобраться с выбором, а ваш мотоблок прослужит Вам долго и качественно!

Comments are closed.