Батоны

История названия
Клуб БАТЭ носит сокращенное название Борисовского завода автотракторного электрооборудования, крупнейшего производителя стартеров и генераторов для двигателей. Достаточно сказать, что среди постоянных потребителей ОАО «БАТЭ» – Волжский, Горьковский, Ульяновский, Камский автозаводы, Завод имени Лихачева (ЗИЛ). В сентябре предприятие отметило 50-летие со дня основания, по этому случаю коллектив завода поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кстати, игроков борисовской команды нередко именуют заводчанами. Есть и более забавное прозвище – «батоны».

Владелец Анатолий Капский
В председателе правления клуба, который одновременно является генеральным директором вышеназванного завода, многие видят будущего руководителя всего государства. 42-летний Анатолий Капский – лучший менеджер в белорусском футболе. На фоне бедлама, творящегося в большинстве клубов страны, борисовская команда здравствует и процветает, хотя еще недавно ее бюджет не превышал $2 млн.

Капский, стоящий у руля клуба с момента его возрождения в 1996 году, проводит политику последовательно, без потрясений и революций. Характерный факт: за минувшие 12 лет в БАТЭ лишь дважды менялся тренер, да и то Юрий Пунтус и Игорь Криушенко покидали Борисов по собственному желанию.

Очевидно, что пока клубом руководит Капский, БАТЭ без денег не останется. Сегодня у команды два десятка спонсоров, посильную помощь ей оказывают и районные власти.

Не можете найти для себя работу? Диплом нужен обязательно! Рекомендуем посетить!

Comments are closed.