Игровая направленность Дементьевых

Недавно было высказано справедливое мнение о разной природе игровой направленности Дементьевых. Петр – индивидуалист, для которого любой матч – возможность показать собственное техническое совершенство. Николай – мастер комбинации, дирижер в ансамбле, творец командной игры. В целом правильно. Хотя уточним, что Пека выступал и как отменный пасующий – в центр, на Михаила Бутусова. А Николай в свою очередь смело шел в обводку и хлестко бил по воротам (115 голов в зачет Клуба Григория Федотова – Петру ничего подобного не удалось, хотя оба играли почти до сорока лет).

Только вот значимость фигуры Николая Тимофеевича намного больше. И дело не в двух чемпионских титулах и трех Кубках Союза, каковых y Пеки тоже не было. Суть в том, что Дементьев-младший (в семье он был последним ребенком) стоял у истоков фирменного стиля московского «Спартака» – техничного, изящного, комбинационного, основанного на взаимопонимании и чувстве партнера. Вместе с тренером Абрамом Дангуловым к отцам-основателям сей манеры можно отнести и Дементьева. Один из главных бомбардиров советской эпохи Никита Симонян вспоминал: «Как только он брал мяч под контроль и я начинал предлагать себя, открываться – тут же получал пас. В мгновение – Тимофеич не был жаден на передачи».

Более того, такое отношение распространялось не только на голеадора Симоняна, 34 мяча которого в чемпионате 1950 года – во многом заслуга маститого пасующего, но и на остальных молодых товарищей. Даже из выгодного для себя положения он мог хладнокровно отдать мяч партнеру, дабы тот забил наверняка.

Почему? Потому, видимо, что «передающая» функция была очень важна для этого мастера. Неуклонно влияя на почерк «Спартака», он приучал одноклубников относиться к футболу как к великой игре и высокому искусству. Допустим, его собственноручно выстиранная и выглаженная форма – не только к любому матчу, но и к каждой тренировке – принуждала задуматься начинающих свой путь в большом спорте молодых людей о понимании дела, коему они взялись служить. При нем нельзя было выглядеть фальшиво. Пример, по нашим меркам, ветерана (в «Спартак» пришел из «Динамо» в 30 лет, закончил в 39) заставлял подтянуться.

Качественные и недорогие бмз от лучших специалистов. Рекомендуем для сотрудничества!

Comments are closed.