Недруги

Монтекки и Капулетти отечественного футбола. «Спартак» vs «Динамо» – интрига на все времена, событие, не нуждающееся в дополнительной рекламе. Total Football вспомнил историю отношений команд.

«У-у-у, «Динамо» проклятое!» – воскликнул в тишине основатель «Спартака» Николай Петрович Старостин и смачно хлопнул газетой по надоедливо жужжавшей мухе.

Дело было в спартаковской раздевалке перед матчем с «Динамо». Главный тренер закончил свою речь, а начальник команды в возникшей паузе образно подкрепил ее звонким газетным хлопком. До игроков в красно-белой форме все мгновенно дошло, и принципиальный соперник был разбит в пух и прах. Этот эпизод, который помнят спартаковские ветераны 60-х, наиболее ярко характеризует отношения между двумя самыми титулованными клубами России. «Динамо» и «Спартак» – Монтекки и Капулетти отечественного футбола. Их великое противостояние длится уже более 70 лет и уходит корнями в 30-е годы прошлого века.

Победителем первого весеннего чемпионата СССР 1936 года стало московское «Динамо», земляки спартаковцы тогда пришли к финишу третьими, а осенью «Спартак» стал первым, «Динамо» – вторым. Впоследствии футбольный антагонизм только усиливался – особенно после того, как в 1942 году братьев Старостиных подвергли репрессиям по указанию Берии, патронировавшего «Динамо».

Противостояние между красно-белыми и бело-голубыми происходило не только на футбольном поле, но и за его пределами. «Спартак» олицетворял собой простой народ, «Динамо» – власть и приближенных к ней людей. Властности, ненавистный НКВД, отправлявший миллионы безвинных в тюрьмы и лагеря.

К Вашему вниманию шаржи онлайн. Увлекательное занятие, рекомендуем!

Comments are closed.