Эмблема команды «Осасуна»

Команда «Осасуна», прошлогодний полуфиналист Кубка УЕФА, была основана в ноябре 1920 года в результате слияния памплонских коллективов «Спортива» и «Нью Клуб». Официально днем основания считается 17 ноября, хотя точная дата доподлинно неизвестна (хроники эпохи свидетельствуют лишь о том, что это была среда).

Новая команда получила имя «Осасуна», что в переводе с баскского означает «здоровье», «сила», «энергия». Сегодня это единственный в Примере клуб с баскским названием. Эмблема команды с годами менялась незначительно, основой ее всегда служил герб города Памплоны, учрежденный в 1423 году королем Наварры Карлосом Благородным.

Весна – время для походов. Качественные походные рюкзаки по низким ценам. Выбирай!

Герб представляет собой щит, на синем фоне которого изображен профиль серебряного льва с королевской короной над головой. Вокруг – кольца золотых цепей на красном фоне, символизирующие оружие Наварры, ее военную славу. Сверху щит венчает большая герцогская корона – традиционный элемент гербов многих городов Испании. Указанные цвета выбраны не случайно. Синий в геральдике обозначает королевское величие, великолепие и безмятежность. Лев – символ защиты и надзора, законной суверенной власти и благородства. Серебряный цвет – знак безгрешности, непорочности, а золотой – богатства, веры и постоянства. Наконец, красный цвет символизирует отвагу.

Последнее изменение эмблемы «Осасуны» произошло в 2004 году. Лев стал более высоким и стройным, с обновленной короной над головой и чуть «располневшими» золотыми цепями вокруг. Фон центральной части превратился из ясно-синего в белый. Все символы обрели более четкие очертания. Любопытно, что до 2004 года не только в мировом, но даже в испанском футболе было распространено сразу несколько вариантов эмблемы «Осасуны». Более того, сам клуб использовал различные ее версии.

Comments are closed.