28 секунд и Кубок наш!

14 июня 1987 года. Москва. Финал Кубка СССР. Динамо Киев – Динамо Минск 3:3 (пенальти 4:2)

Это был действительно кубковый финал – не чета нынешним. 75 тысяч зрителей заполнили «Лужники» в предвкушении красивого футбола. Но их обманули. Футбол был фантастический, скорости – запредельные! Матч проходил в равной борьбе, ведь на поле – с обеих сторон – сражались 14 игроков сборной СССР. Победить на классе? Невозможно. Каждая из команд ждала оплошностей соперника. И ошибки случились. При выносе мяча киевский защитник Олег Кузнецов не попал по нему, «белорусский танк» Кондратьев, выйдя один на один с Чановым, открыл счет.

Молодой Михайличенко успокоился и стал активнее изображать опорника. У Заварова развязались руки, и тут все увидели, что он значил для киевлян. Каждый второй пас адресовался ему. На 45-й минуте Демьяненко с правого фланга от самого углового флажка выбросил аут располагавшемуся на линии штрафной Александру. Стоя спиной к воротам, тот принял мяч грудью, подыграл коленом и через себя послал мяч в дальний угол, где Рац в прыжке опередил голкипера минчан – 1:1.

Перед перерывом номинальные гости организовали атаку. Получив пас в штрафной, Гоцманов убрал его под себя и был сбит Кузнецовым. Пенальти! Зыгмантович обманул Чанова – 2:1. В перерыве на поле выступали «Песняры». Солист Александр Демешко, исполняя песню «Завушницы», забил гол в те ворота, которые во втором тайме предстояло защищать команде Лобановского.

Вторая половина суперматча началась с атак киевлян, минчане отвечали контратаками. После одной из них на 60-й минуте Алейников довел счет до 3:1. Кубок едет в Минск?! Но Киев давил, и на 63-й минуте судья назначил штрафной в 25 метрах от ворот минчан, чуть левее центра. Неожиданно для всех «приводить приговор в исполнение» рванулся… Кузнецов. Установил мяч. На скамейке запасных киевлян кто-то произнес историческую фразу: «должна же когда-нибудь эта пушка выстрелить!» И Бог отпустил ему все грехи.

Кто видел, вряд ли забудет этот страшный дальний удар в «девятку». 2:3. Оставшиеся 27 минут игра шла на одной половине поля. Но это был еще не штурм. Штурм начался за… 50 секунд до окончания матча! За 28 секунд до свистка малыш Саша обыграл двоих и послал мяч в левый нижний от вратаря угол. 3:3! В серии послематчевых пенальти у минчан голы забили Метлицкий и Курненин, у киевлян – Демьяненко, Михайличенко, Балтача, Евтушенко. У белорусов промахнулись Боровский и Алейников. Но даже проигравшие до сих пор гордятся этим финалом, ведь в нем была настоящая страсть и правил бал Его Величество Футбол.

Качественный и недорогой клееный брус по низким ценам. Рекомендуем!