Футбол – это как шахматы. Продолжение

Король – главный тренер
1. Эти двое почти не вступают в игру. Король сначала стоит посередине, а после рокировки – в углу доски. Тренер только на тренировке в центре внимания, а с началом матча место ему на скамейке запасных.

2. Король ходит в любую сторону, но лишь одну клетку. Почти как тренер, который мечется во время игры в границах технической зоны.

3. После стартового свистка влияние тренера на ход матча минимально. Как и короля, который вмешивается только в эндшпиле (конце партии). Там он уже заметен. У тренера на конец игры всегда есть замены, с помощью которых можно изменить ход матча.

4. В красивых комбинациях на шахматной доске король, как правило, не участвует. На то есть другие фигуры. Зато мат всегда объявляется именно ему. Тренер не играет в футбол, но за поражения отвечает. Серия проигрышей обычно заканчивается тренерской отставкой.

5. Прямая задача некоторых фигур – защита короля. Игроки всегда могут избавить главного тренера от отставки победами в матчах.

Игрок в шахматы – вратарь
1. Самая парадоксальная пара. И тем не менее! Ведь только вы двигаете фигуры. А вратарь руководит действиями всей команды. И не только когда она защищается.

2. Бывает, футболисты заигрываются и в упор не слышат своего голкипера. Особенно перед угловыми или штрафными ударами. Тогда он буквально руками переставляет их в своей штрафной. Вылитый шахматист!

3. Вратарь – самый ответственный на поле человек. Его ошибка – почти всегда гол. Что ни говори, но только ваши просчеты могут привести к поражению в партии.

4. Оплошности вратарей и игроков в шахматы даже называются одинаково – «зевок». «Зевнул фигуру», – говорят про третьеразрядника. «Вратарь зевнул», – говорят болельщики о причине нелепого гола.

5. И последнее. Часто капитаны команд – именно вратари.

Отправляетесь по делам в Киев? Рекомендуем аренда посуточно в Киеве выгодно и удобно.

Comments are closed.