Адвокат и болельщики

Удивительный факт: где бы Адвокат ни работал, он никогда и нигде не мог завоевать любовь болельщиков. Вот и питерская торсида долго и упорно не хотела принимать голландца, однако его это не расстраивало.

- Я профессионал и должен хорошо выполнять свою работу, – говорит рулевой «Зенита». – Иными словами, давать результат. Именно результатом, а не разговорами намерен зарабатывать уважение со стороны болельщиков. Ведь разговоры забудутся, а результат останется.

Возразить тут нечего: ближе к завершению сезона-2007 отношение болельщиков к тренеру изменилось в лучшую сторону, и с каждым туром число его сторонников росло стремительно.

Адвокат никогда не гонялся за популярностью. Дело, во-первых, в закрытости характера, а во-вторых, в твердой убежденности, что бремя славы может отвлечь от главного – от работы.

Перед последним матчем года против «Эвертона» я подошел к Адвокату, чтобы узнать время его прилета в Амстердам. Зенитовские фанаты из Германии, Голландии и Бельгии планировали торжественную встречу Маленького Генерала с цветами и плакатами. Они хотели отблагодарить наставника за золотые медали, которых так долго ждали. Однако голландец убедительно попросил меня не помогать в этой затее болельщикам.

- Мне, разумеется, очень приятно, что люди столь высоко ценят мой труд и готовы приехать в Амстердам, чтобы сказать мне спасибо. Но после матча с «Эвертоном» у меня начинается отпуск, а во время отдыха не хотелось бы думать о футболе, – объяснил он.

Такая позиция вовсе не означает, что Адвокату нет дела до фанатов. Напротив, он с большой теплотой относится к питерским болельщикам, в чем не раз признавался мне в личных беседах. Но, будучи примерным семьянином, наставник «Зенита» при первой возможности едет к родным. Что ж, никто не вправе осуждать естественное для любого человека желание как можно скорее очутиться в кругу близких. А если учесть индифферентность голландского тренера ко всякого рода почестям и лаврам, то его отказ от встречи «хлебом-солью» в амстердамском аэропорту ничуть не удивляет. Такой уж характер.

Люблю на досуге почитать что-нибудь интересное. Например: Фазы Луны. Лунные сутки. Рекомендую для прочтения.

Comments are closed.