Судьба генерала. Часть 1

Если нашему болельщику в 2006 году было знакомо имя Дика Адвоката, то сам Маленький Генерал, как называют его голландские журналисты, мало что ведал о российском чемпионате.

- Мне было известно, что раньше Россия имела очень богатые футбольные традиции, но из игроков нового поколения я знал лишь Титова.

В июле 2006-го голландец возглавил идущий на десятом месте «Зенит», и по итогам сезона питерцы стали четвертыми. Ни от публики, ни от специалистов оваций Адвокат не получил. Чем, кстати, остался недоволен: – Поразительно, что этот результат так и не был никем оценен. Но именно тогда у футболистов зарождалась психология победителя. Как следствие, это принесло нам плоды в следующем сезоне. К тому же, если бы не очевидные серьезные ошибки судей в некоторых матчах, мы вполне могли бы рассчитывать и на золотые медали.

После прогремевших на всю страну трансферов, совершенных невским клубом, в сезоне-2007 от Адвоката ждали только золота. В середине чемпионата казалось, что все к этому шло: «Зенит» уверенно держался в верхней части таблицы, и ничто не предвещало беды. Но после двухнедельной паузы питерская команда сбилась с темпа и перестала исправно набирать очки. К 19-му туру отставание от «Спартака» составляло пять очков. Тогда многие специалисты выразили сомнение в целесообразности предоставленного зенитовцам недельного отдыха. Ведь пока футболисты «Зенита» переводили дух, игроки остальных команд вкалывали на тренировочных сборах.

- Футболисты – не роботы и нуждаются в отдыхе, – возражал оппонентам Адвокат. – Я не хочу, чтобы мои ребята выходили на поле усталыми. В конце сезона критики убедятся, что были не правы.

Тренер как в воду глядел: «Зенит», словно немецкая машина, постепенно набирал обороты и за несколько туров до окончания первенства выглядел одной из мощнейших команд премьер-лиги. Тем самым Адвокат доказал свою правоту.

Самые красивые фотографии девушек. Смотри, какие красотки!

Если по окончании первого сезона своей работы в Питере Адвокат не решался давать детальную оценку нашему чемпионату, ограничиваясь банальным определением «сильный», то после завоевания «Зенитом» золота голландец заявил: российская лига – одна из самых недооцененных в Европе.

- Чемпионат России оказался намного сильнее и интереснее, чем я мог себе представить до переезда в Санкт-Петербург, – признался тренер. – Здесь любой соперник вне зависимости от места в таблице может поставить подножку лидерам. По классу исполнителей и интриге российский чемпионат сопоставим с немецкой бундеслигой, однако стадионы, на которых приходится играть, оставляют желать лучшего. Во время матчей не ощущаешь атмосферу футбольного праздника, а в таких условиях у игроков пропадает вдохновение и мотивация творить. Удивительно, что в столь огромной и богатой стране, как Россия, есть лишь один футбольный стадион, соответствующий европейским стандартам, – «Локомотив».

Comments are closed.