Коллина: На Евро-2012 могут работать бригады из 5 арбитров

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина советует использовать опыт Лиги Чемпионов с привлечением арбитров за воротами для обслуживания матчей с участием национальных сборных.

“Эксперимент с двумя дополнительными рефери в Лиге Европы и Лиге Чемпионов показал, что располагающиеся за воротами помощники арбитра оказывают положительное влияние на игру, – сказал Коллина итальянскому агентству RPO. – Нововведение пришлось по душе и президенту UEFA Мишелю Платини. Вполне возможно, что IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций, регулирующий правила футбола) будет рекомендовать UEFA применять новинку во время Евро-2012″.

Обсуждение вопроса привлекать или нет арбитров для работы за воротами во время игр с участием национальных команд состоится в конце недели. Сейчас, напомним, на матчах такого уровня работает бригада из четырех человек – арбитра, двоих ассистентов и резервного рефери.

Напомним, что через несколько дней, 5 марта IFAB рассмотрит ряд технологических систем по определению взятия ворот в футболе.

Быстрое и качественное создание официального сайта от лучших специалистов. Рекомендуем для сотрудничества.

Comments are closed.