Messia. Часть 2

Здесь можно бістро и удобно скачать flash player 10. Рекомендуем!

Жизнь в столице Каталонии дороже, чем в Росарио. А потому, чтобы семье Месси не оказаться на улице, Лионеля уже спустя неделю после переезда привели на «Масию» – так называется резервное поле «Ноу Камп», где занимаются молодежные и юношеские команды.

Действительность превзошла самые радужные ожидания родителей. В первом же двустороннем матче мальчик несколько раз повторил один и тот же номер: на скорости он с необычайной легкостью обыграл, словно стойки, половину команды соперников. А под занавес тренировки отметился несколькими ударами в «девятку». Видавшие виды тренеры были ошарашены.

На следующий день парня зачислили в школу «Барселоны». По условиям соглашения, клуб полностью оплачивал лечение Месси. Кроме того, ему полагалось ежемесячное вознаграждение.

Болезнь быстро отступила – юноша в первый же год подрос на несколько сантиметров и уже не казался лилипутом среди своих сверстников. Природное трудолюбие Лионеля помогало ему идти вперед. В 13 лет он подписал профессиональный контракт с главной «Барселоной». Менее чем через два года его включили в заявку на сезон, что позволило выходить на поле в составе второй команды, выступавшей в Segunda B (по-нашему – втором дивизионе).

Месси играл прекрасно, забивая в среднем гол за матч. В итоге Франк Райкард привлек его для выступлений за основной состав. В октябре 2004 года аргентинец дебютировал в каталонском дерби с «Эспаньолом», а через полгода, забив гол «Альбасете», Лионель стал самым молодым футболистом, забивавшим за «Барсу» в официальных матчах. В тот момент ему было 17 с половиной лет.

Справедливости ради надо сказать, что совсем недавно этот рекорд Месси побил другой юный воспитанник барселонской школы, Боян Кркич, забивший «Вильярреалу» в возрасте 17 лет и двух месяцев. Но ему еще предстоит завоевать место под солнцем, тогда как аргентинец уже состоявшаяся звезда. Кстати, Кркич, несмотря на свои сербские корни, согласился выступать за сборную Испании. А Месси на подобное предложение ответил отказом. И не прогадал, став лидером аргентинской команды, которая в июне 2005-го выиграла молодежное первенство мира. В Голландии он кроме золотой медали заработал приз лучшего игрока чемпионата, а также титул главного бомбардира. Сразу же после этого «Барса» перезаключила с Месси контракт до 2010 года на гораздо более выгодных условиях.

Сейчас Лионель – основной форвард сборной Аргентины. Он мечтает выиграть чемпионат мира…

Comments are closed.