Messia. Часть 1

Решающую роль в судьбе Лионеля Месси сыграл переезд из Аргентины в Испанию.

В подобном направлении ежегодно двигаются тысячи людей. Они едут в поисках лучшей доли. Увы, историческая родина Месси, еще пару-тройку десятилетий назад справедливо считавшаяся самой благополучной
державой Латинской Америки, нынче все чаще называется страной с невысоким уровнем жизни. Бесконечные финансовые кризисы подорвали уверенность людей в завтрашнем дне.

Началась «утечка мозгов». Из Аргентины поехали в Италию, Израиль, Скандинавию… Но больше всего – в Испанию, которая стала вторым домом для нескольких миллионов южноамериканцев.

На Пиренеях мне нередко доводилось встречать выходцев из Аргентины. Их отличает высокий интеллектуальный уровень, желание добиваться больших высот и в то же время потрясающая трудоспособность. В пяти минутах ходьбы от нашего барселонского корпункта находится ресторан Los Personajes, куда прошлой зимой устроились работать два аргентинца, Дарио и Фабио. Через месяц ресторан стал самым популярным в районе -обходительная манера обслуживания новых официантов пришлась публике по душе.

Если бы родители не увезли 11-летнего Лионеля Месси в Барселону, не бывать ему звездой мирового уровня. Впрочем, другого выхода у них не было.

Полезные программы для каждого! Рекомендуем бесплатно скачать Pragma 6, а также другие интересные файлы.

Мальчик уже в юном возрасте подавал большие надежды на футбольном поле. В родном Росарио он выступал за детскую команду «Ньюэллз Олд Бойз». Да так выступал, что посмотреть на его игру специально приезжали из соседних городов. Месси пророчили умопомрачительную карьеру.
И тут грянул гром среди ясного неба. Врачи обнаружили у Лионеля серьезную болезнь – недостаток гормона роста. Лечение на родине было недоступным. Тогда на семейном совете и приняли решение о вояже в Европу.

Comments are closed.