Судьба Франки

СУДЬБА
В южной Италии весьма расхожей заменой русской поговорки «Где родился — там и пригодился» является выражение «Где тебя похоронили — там у тебя родина». Для Артемио Франки эта фраза стала пророческой. Сиена не смогла отдать его Флоренции окончательно и бесповоротно.

В 1980 году в итальянском футболе разразился скандал с договорными матчами. Франки подал в отставку. Несмотря на все свои заслуги перед кальчо, он не смог удержаться на посту. Три последующих года прошли для него в тишине. Но 12 августа 1983-го он поехал намашине в Сиену, где готовились к очередному Палио. Совсем рядом с городом автомобиль Артемио занесло на мокрой дороге при прохождении поворота и он влетел под грузовик. Сейчас на месте аварии возвышается золотая стела.
Но хоронить Франки все же отвезли во Флоренцию на кладбище Соффьяно. Спор городов так и не разрешился. И в Сиене, и во Флоренции стадионы носят имя Артемио Франки. Но все же большая часть его работы и души осталась в Центре Коверчано, который финансируется Фондом Артемио Франки. И который расположен где-то между двух враждующих городов, одинаково близких человеку «с двумя сердцами».

Играешь в БК? К Вашему вниманию сайт http://probukmeker.ru/. Рекомендуем посетить и узнать все детали!

Comments are closed.