Великий А.Франки

ScreenShot 7

ПРЕЗИДЕНТ
В конце 1966 года синьор Франки занял пост президента Федерации футбола Италии, сменив Джузеппе Паскуале. Его предшественнику вменили в вину отсутствие на чемпионате мира того же года, хотя Паскуале просто опоздал на самолет, в котором Скуадра Адзурра улетала в Англию. Артемио Франки предстояло дать людям хлеба и зрелищ. Причем желательно в кратчайшие сроки. Президент трезво рассудил, что надвигающийся в 1968 году чемпионат Европы как нельзя кстати подходит для этого. Благо континентальное первенство готовились принять три итальянских города (Рим, Флоренция и Неаполь).

Франки назначил на пост главного тренера сборной Ферруччо Валькареджи и не прогадал — в двух переигровках финала итальянцы взяли верх над югославами и завоевали свое первое и единственное пока европейское золото. Через два года Италия осталась всего в шаге от третьего титула на мундиале, проиграв в финале Бразилии. После этого карьера Артемио рванула еще выше — 15 марта 1973 года он был избран главой УЕФА, а в 1974-м дослужился до вице-президента ФИФА. По прошествии двух лет встал вопрос о том, что совмещение стольких постов идет во вред итальянскому футболу в целом.

Артемио Франки закончил свою десятилетнюю эпоху в FIGC, передав бразды правления Франко Карраро — тому самому, который ровно через 30 лет окажется в центре скандала Calciopoli. Но уходил с поста Франки ненадолго — в 1978 году Карраро выиграл выборы на пост председателя Олимпийского комитета Италии и Федерация вновь вернулась к «флорентийскому масону» — так его теперь звали в газетах. Сам Франки отрицал свое членство в масонской ложе Р-2, гремевшей в те годы. Однако буквально через год после его смерти списки членов ложи были найдены полицией и обнародованы. В них Артемио числился под номером 402.

Думаете над покупкой новых часов? К Вашему вниманию купить наручные часы в Житомире можно здесь. Огромный выбор и низкие цены!

Comments are closed.