АПОЭЛ удивляет

При всех своих достижениях в этом году АПОЭЛ не стал первой кипрской командой, пробившейся в групповой этап Лиги чемпионов, первопроходцем стал клуб «Анортосис Фамагуста» в сезоне 2008/09. Тем не менее, АПОЭЛ продемонстрировал свои континентальные полномочия задолго до выдающейся кампании этого года.

Клуб был очень близок к Лиге чемпионов в 2002 году, уступив афинскому АЕКу в третьем квалификационном раунде, затем он продержался два раунда в Кубке УЕФА, прежде чем вылететь после разгрома в двухматчевом противостоянии с берлинской «Гертой» (0:5). И все же в том году команда из Никосии сыграла в общей сложности 10 игр в Европе, что стало предвестником грядущих событий.

В 2009-м Мишель Платини внес в формат квалификации Лиги чемпионов определенные изменения, направленные на содействие клубам- представителям небольших и менее престижных футбольных наций пробиться в групповой этап. Таким образом, при поддержке президента УЕФА три года назад началась европейская история успеха АПОЭЛа, что стало идеальной рекламой реформ Платини, несмотря на их непопулярность в больших европейских лигах.

В кампании 2009 года кипрский клуб АПОЭЛ пусть и занял последнее место в группе, но, безусловно, получил неоценимый опыт. Тот факт, что скромная по финансовым возможностям команда смогла противостоять мадридскому «Атлетико» и лондонскому «Челси», демонстрирует ту устойчивость и тактическую дисциплину, на которые ее настроил тренер Иван Йованович. Это те качества, которые должны были стать «визитной карточкой» в европейской кампа- нии-2011/12.

С момента первого появления в Лиге чемпионов в 2009 году клубу АПОЭЛ удалось сохранить большинство игроков, а также добавить команде некоторую качественную составляющую. Аилтон Алмейда, игрок года на Кипре в сезоне 2010/11, забивший несколько важных голов в Лиге чемпионов этого сезона, был подписан в 2010 году в Копенгагене за 700 тысяч евро. Тренер Йованович вообще очень прагматично ведет себя на трансферном рынке, отвергая тенденцию проведения существенных изменений в составе в конце сезона, поддерживаемую многими кипрскими клубами.

Любишь одеваться стильно и модно? Рекомендуем посетить лучшие интернет-магазины одежды. Самые модные вещи и самые низкие цены!

Comments are closed.