ЛИОН: LE PLAN D’AUSTERITE

ШКОЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ МОГУТ МНОГОЕ РАССКАЗАТЬ О ТОМ, СКОЛЬКИМИ СПОСОБАМИ МОЖНО РЕШИТЬ ОДНУ ЗАДАЧУ. ДА И ФУТБОЛЬНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК, НАБЛЮДАЮЩИЙ, КАК КЛУБЫ, СТАВЯЩИЕ ПЕРЕД СОБОЙ СХОЖИЕ ЦЕЛИ, ПОДХОДЯТ К НИМ С РАЗНЫХ, А ПОРОЙ И ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ СТОРОН. TF РАССКАЗЫВАЕТ, КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО В ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА В ЛИГЕ 1.

ЛИОН: LE PLAN D’AUSTERITE
Президент «Лиона* Жан-Мишель Оля. который много и со вкусом тратился на команду в прошлые сезоны, посмотрев на пустующие полки, предназначенные для трофеев, завоеванных после 2008 года, решил, что с него довольно. Будучи человеком решительным, он недолго думая выгнал тренера, а также продал за хорошие деньги ключевого игрока центра поля. На смену Клоду Пюэлю пришел Реми Гард, чье участие в успехах футбольных клубов ограничивалось должностью ассистента Поля Ле Гуэна и Жерара Улье, а вот Тулалана не заменил никто. Тренер, не имея за собой особых регалий, разумеется, топать ногами и устраивать скандалы не стал, а принялся делать то, что ему говорят.

Всякий нормальный тренер, придя на новое место, начинает отстраивать игру в обороне, но ввиду отсутствия персонала, тренер решил хотя бы навести порядок в рыхлых построениях полузащиты. Удивительное дело: ставший по сути обузой Ким Чельстрем и молодой Максим Гоналон составили отличную пару в центре полузащиты, в которой опыт и видение поля одного дополняются цепкостью и страстью второго. В защите не все гладко — Менса и Ловрену нельзя доверять, а Крис был травмирован. Из заштатного «Генгама» пришел молодой и мало кому известный Бакари Коне и в паре с тем же Ловреном записал еще немного вистов тренеру за его прозорливость и умение объяснить, что ему нужно от игроков. Получили свой шанс и блеснувшие на молодежном чемпионате мира Лаказетт и Гренье — и снова тренер попал точно в цель. Бастос все же не ушел в «Ювентус», и ему тут же нашли применение — ударная двойка из бразильца и Бафетимби Гомиса наводит ужас на защиту соперников, причем такой, что даже Блан проникся и безо всяких гороскопов Доменека вызвал Гомиса в сборную.

Идиллия? Как бы не так — молодая пара центрбеков все еще может глупо ошибиться, центру поля может не хватить гибкости, а прирожденный бомбардир в команде всего один — Лисандро Лопес. И тот постоянно на больничном.

План экономии дает свои результаты — по итогам трансферной кампании клуб в ощутимом «плюсе», тогда как команда, несмотря на длительное отсутствие признанных лидеров, без особых усилий держится недалеко от тройки, которая примет участие

в следующей Лиге чемпионов. Осталась самая, казалось бы. малость — Реми Гард должен научиться вносить коррективы в свой план на игру, отталкиваясь от действий соперника, а не только основываясь на внимательном изучении противника до матча. И, конечно же, ему нужно сделать то, чего не смог Пюэль, — выдержать испытание Иоанном Гуркюффом, которому обязательно нужно найти применение на поле.

Костяк команды есть, осталось совершить перезапуск. Как перезапустит команду Реми Гард и насколько этим перезапуском будет доволен Жан- Мишель Оля, пока неясно, но что-то под сказывает. что месье Гард может задержаться на берегах Роны не на один год.

Окупи свое время и деньги тут. Рекомендуем посетить и узнать все подробности на сайте!

Comments are closed.