Третий в Монтевидео

montevideo

Версий происхождения названия Монтевидео существует ровно четыре. По самой распространенной из них член экспедиции Магеллана — боцман Франсиско де Альба записал в судовом журнале, что видел в этом районе гору, похожую на шляпу, дав ей соответствующее название — Montevidi. Серро-де-Монтевидео, возвышающаяся над городом, действительно похожа на шляпу. Остальные три версии имеют, конечно, право на жизнь, но слишком уж сложно поверить в столь многозадачное мышление людей в XVI веке, которое подразумевают эти легенды.

Монтевидео состоит из 62 районов. Один из них зовется Адуана, и славен тем. что когда-то здесь родился легендарный «Ривер Плейт». Про второго уроженца этой местности знают меньше.

В 1914 году тут основали клуб с именем «Рампла». Энтузиастов было пятеро, но история не сохранила их имен. Поиграли они шесть лет и решили сменить прописку, перебравшись в другой конец города — район Агуада. Здесь «Рампла» прожила семь лет и переехала в район Серро, где ей было предложено обзавестись собственным стадионом. С тех пор клуб так и живет в районе, примыкающем к горе.

Что интересно, версий происхождения цветов клуба (красно-зеленые) тоже существует целых три. По одной из них они были позаимствованы у бразильской «Форталезы», с которой «Рампла» играла свой первый международный матч. Согласно второй легенде в красный и зеленый цвета был раскрашен флаг форта «Вилья-дель-Серро», который находился в этом месте, а «Рампла», в память о крепости, взяла себе эти цвета. Третья версия — самая экзотическая. Она схожа с той, что рассказывают в «Бока Хуниорс». Якобы клубные

цвета были позаимствованы с флага первого зашедшего в порт Монтевидео корабля. Только в Аргентине корабль был со шведским флагом, а в Уругвае — с итальянским. Но эта версия малоправдоподобна: в те годы итальянский торговый флот плавал под белым флагом, на котором изображен золотой лев. держащий в одной руке книгу, а в другой меч. Под привычным бело-зелено-красным триколором ходили только итальянские военные корабли, которые в те времена никак нельзя было причислить к поборникам дальних походов. Что интересно, у самой «Рамплы* позаимствовали расцветку … баскетболисты клуба «Агуада», основанного в 1922 году и играющего в высшей уругвайской лиге.

Приставку «Хуниорс» «Рампла» получила в тот же год, когда обзавелась конкурентом. В 1932 году поперек горла «красно-зеленым» встали «бело-голубые» — клуб с названием «Серро», позиционировавший себя как «истинно локальный». С тех самых пор вторым по значимости уругвайским дерби (после «Пеньяроль» — «Насьональ») стала встреча двух резидентов района Серро. Обозначала приставка «Хуниорс» тот факт, что основная масса болельщиков «Рамплы» была молодой. В отличие от «Серро», в числе поклонников которой преобладали пенсионеры района.

Итак, верхняя часть герба «Рамплы Хуниорс изображает гору Серро-де-Монтевидео со стоящим на ней фортом Вилья-дель-Серро.

Все это освещается солнцем, которое символизирует болельщиков, плоть от плоти которых есть команда, а 11 лучей — это 11 игроков. В нижней части герба — воды бухты, омывающие район.

В середине — зеленый прямоугольник (футбольное поле), в который вписаны буквы RJFC (Rampla Juniors Football Club) и красный ромбик. У последнего есть свое предназначение. Дело в том, что с 1952 по 1968 гг в Уругвае чемпион выявлялся после окончания регулярного первенства в рамках специального Torneo Cuadrangular. С этой целью первые четыре команды играли между собой в отдельном соревновании, и окончательное распределение мест производилось по его окончании. В рамках этой мясорубки победителями выходили «Насьональ* (7 раз) и «Пеньяроль» (5).

В трех случаях титул никому не присуждался, так как двое или трое победителей набирали равное количество очков. По одному чемпионству записали на свой счет «Дефензор» и «Рампла».

Именно победу в Torneo Cuadrangular в 1953 году и символизирует красный ромб. Предложение заменить его на звездочку в связи с нехваткой пространства на эмблеме было напрочь отвергнуто болельщиками. Торсида свято чтит традиции и считает, что чемпионских титулов у «Рамплы» еще прибавится — пусть лучше для них не хватает места.

К Вашему вниманию строительная компания с лучшими специалистами и техникой. Рекомендуем посетить!

Comments are closed.