Артемио Франки

Января 1922 года родился Артемио Франки.

Сын шеф-повара флорентийского ресторана влюбился в футбол в детстве, увидев игру «Фиорентины». Однако судьба уготовила ему карьеру не игрока, не судьи, а футбольного функционера. После семи лет работы в офисе «фиалок» Франки в свои 36 занял пост президента клуба, начав его новую эпоху. В том же 1958 году при его поддержке был открыт центр Коверчано, ставший на многие годы базой для итальянских национальных команд.

Ищете работу? К Вашему вниманию работа в мариуполе. Рекомендуем посетить и узнать все детали.

В 1967-м, после кризиса в верхушке итальянского футбола. Франки занял пост президента Футбольной ассоциации. Последовали победа сборной на Евро-1968 и финал чемпионата мира-1970. 15 марта 1973 года Франки избрали на пост президента УЕФА. Сдав дела в итальянской федерации, он всегда был вместе со сборной, в том числе и на победном ЧМ-1982в Испании. 12 августа года Артемио Франки погиб в автокатастрофе под Сиеной. Его именем названы домашние стадионы «Фиорентины» и «Сиены».

Согласно статистике, музей Гревен в Париже уступает по популярности в столице Франции только Лувру и Орсе, а среди музеев восковых фигур — только знаменитому лондонскому коллеге Музею мадам Тюссо. Интересно, в Лондоне видели, какими флаерами нынче завлекают в Гревен туристов?

Если и да, то явно не одобрили. Времена, конечно меняются и чего только не увидишь, но английская королева в форме Зинедина Зидана — зрелище то еще. Трудно сказать, готовит ли Музей Тюссо к экспозиции восковую фигуру Карлы Бруни в форме Дэвида Бекхэма или ход французов останется незамеченным в этой футбольной войне, попахивающей воском и средневековьем.

Comments are closed.