Луис Арагонес

ПАКТ С ФОРТУНОЙ
Что только ни говорили об Арагонесе за годы, что связывали его контрактом со сборной Испании. Более невезучую команду сложно было отыскать. Болельщики уже не верили и не надеялись, рассчитывая разве что на какой-то испанский авось. В итоге к 2008 году у сборной была связка Иньеста-Хави, суперрезультативный Вилья, куча претензий к тренеру и… улыбка фортуны, обратившей внимание на тех, кто давно этого заслуживал.

«ВОПРОС РАУЛЯ»
В тот год, когда Арагонес бросил вызов всей Испании, судьба его вознаградила. Он не взял на Евро Рауля, чем, возможно, спас свою сборную от очередного фиаско. Будь в ней Рауль, вопросов к Арагонесу прибавилось бы: почему Рауль не играет или играет не с тем партнером, а так… Испания твердила: «Арагонес сошел с ума», — тренер принял огонь на себя и сделал все для того, чтобы эти пересуды закончились до старта Евро.

ПОЛУЗАЩИТА
Появление в составе Маркоса Сенны фанаты восприняли как очередной каприз Арагонеса. Бразилец с испанским гражданством завоевал доверие, когда уже было ясно — эту сборную не остановить. Сенна успешно «носил рояль» за всеми доморощенными талантами Испании. Да и в созидании он был весьма хорош. Баланс был найден; человек, который умел поддерживать этот баланс, тоже.

ОБОРОНА
В наследство от «Барсы» Райкаарда Арагонесу досталась не только конструкция под культовым названием «хави-ньеста», но и Пуйоль в полуразобранном состоянии. К Карлесу был приставлен Капдевила. и вдвоем они соорудили «тяни- толкай», выполняющий контрольные функции. Сборная защищалась, прессингуя на чужой половине поля, так что тот же Иньеста в своем стиле оборонялся не меньше, чем центрдефы.

ФИНАЛ
Пережив со сборной Испании чудовищные по своей безнадеге времена. Арагонес покинул ее, сумев сделать из вечных фаворитов чемпионов. Рисковать и везти команду на ЧМ в ЮАР он уже не хотел. Победителей не судят — это непреложная истина, которая всегда будет работать в его пользу.

К Вашему вниманию гостиница измайловская альфа. Рекомендуем посетить и узнать детали.

Comments are closed.