Двойное открывание

2

АНАЛИЗИРУЯ ЭПИЗОДЫ С УЧАСТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФОРВАРДОВ, ПОНИМАЕШЬ, ЧТО, КАК ПРАВИЛО, ИМ НЕ ХВАТАЕТ СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ, ЧТОБЫ ЗАБИТЬ ГОЛ, ВЫРВАТЬСЯ НА СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОТДАТЬ ГОЛЕВУЮ ПЕРЕДАЧУ ИЛИ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПЛОТНОЙ ОПЕКИ СОПЕРНИКА. КОЛУМНИСТ TF АНДРЕЙ ТАЛАЛАЕВ РАССКАЗЫВАЕТ, ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТО «ЧУТЬ-ЧУТЬ», КОТОРОЕ И ПРЕВРАЩАЕТ ПРОСТОГО ИГРОКА АТАКИ В НАСТОЯЩЕГО БОМБАРДИРА.

Рассуждая об изменениях в футболе за последние десятилетия, многие специалисты употребляют словосочетание «плотность игры». Современный футбол и правда стал более компактным, быстрым и плотным. Я бы предложил сосредоточиться на опеке игрока соперника и конкретно на расстоянии между нападающим и игроком обороны соперника. Какой бы способ игры в обороне ни практиковала команда (зональный, персональный, в линию или с либеро), решение конкретного игрового эпизода будет зависеть от исполнительского мастерства нападающего и времени для решения и реализации задуманного. Одной из тенденций современного футбола называют увеличивающееся количество единоборств, а одной из черт современного игрока атаки — умение выигрывать эти самые единоборства.

Так обязательно ли современному нападающему быть сильным, выносливым, быстрым, резким, агрессивным? Или в разнообразии и непредсказуемости есть не менее эффективное разумное зерно? Посмотрите на Аршавина, вспомните ван Бастена, понаблюдайте за Данни: их умение отвоевывать пространство и освобождаться от опекуна строится не только на физических качествах, но и на понимании игры и способности обмануть соперника. До момента получения мяча от партнера ими делается ложное движение, буквально 2-3 шага, и, как только защитник начинает двигаться в этом же направлении, следует резкое движение в другую сторону. А поднявший голову партнер.

Владеющий мячом, отдает передачу уже свободному от опеки игроку. Кто-то называет это игрой в отвал, кто-то — на отскоках, а мы с вами — игрой с двойным открыванием. Этому очень хорошо обучают в испанских и голландских школах при играх 2×2, 4×4, 7×7 на замкнутом пространстве.

У нас же, после распада Союза, это умение развивают только немногие детские тренеры, поэтому игроки, искусно владеющие таким приемом, резко выделяются на фоне других.

Собранные в количестве трех-пяти человек в одной команде, они превращают футбол в зрелище, которое завораживает и приносит результат. Методологически необходимо начинать обучать молодых футболистов с техники перемещений в элементарных подвижных играх на разминке. Детская игра «колдунчики», а также салки на замкнутом пространстве с большим количеством игроков научат их менять направление движения, предугадывать действия соперника, искать и создавать свободные зоны, сделают детей более ловкими и координированными.

В первое время подготовка позиции перед получением мяча может внести разлад в командные действия в атаке, и яркие эпизоды будут чередоваться с моментами, в которых направления передач не будут совпадать с направлениями открываний. Но во взрослом футболе после 60-80 дней усердных тренировок приходит взаимопонимание и оттачивается своевременность передачи на второе движение.

К Вашему вниманию профессиональное строительство коттеджей. Рекомендуем посетить и узнать все детали.

Comments are closed.