Карьера Паваротти и футбол Италии

Как-то раз накануне благотворительного концерта Лучано пригласил игроков «Ювентуса» в оперу — послушать, как он поет. Многие из них отказались, сославшись на то, что ничего не смыслят в классической музыке. Однако некоторые футболисты все же пришли. После концерта с извинениями за «отказников» к маэстро подошел тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи. Паваротти тут же пригласил его на ужин. Они слушали музыку и разговаривали о футболе. «Это был один из лучших дней в моей жизни», — вспоминал потом Лучано.

Карьера Паваротти постепенно клонилась к закату. Он уже не мог давать такое количество концертов, как раньше, но все еще не уставал жениться. На его очередной — и последней — свадьбе присутствовали только родственники и близкие друзья певца, в том числе и капитан «Юве» Алессандро Дель Пьеро. Лучано просто обожал этого футболиста, хотя его кумиром навсегда остался Роберто Баджо. «Мне всегда казалось, что такие, как Баджо, должны играть вечно», — сказал как-то раз Паваротти. Но, к сожалению, это невозможно. Зато можно вечно ходить в удобной и модной обуви от http://malibu.net.ua/. Посетите на досуге.

Последний раз Паваротти исполнил «Nessun Dorma» на Олимпиаде в Турине в 2006 году. В сентябре 2007-го эта же ария звучала уже в память о самом певце перед отборочными матчами Евро-2008. Паваротти запомнил свою сборную Италии, представленную в 2006 году в основном игроками «Ювентуса», непобедимой.

Болеть втроем
Пласидо Доминго при жизни Паваротти любил повторять, что между тремя тенорами есть только футбольные разногласия. Сам он искренне не понимал, как можно болеть за «Ювентус», когда есть мадридский «Реал»: «Когда- нибудь я обращу Паваротти в свою веру». Но однажды случилось музыкально-футбольное чудо. Каррерас и Доминго болели за «Юве» вместе с Лучано – это был финал Лиги чемпионов 2003 года, проигранный туринцами «Милану» по пенальти. Все три тенора в тот вечер пребывали в печали.

Comments are closed.