Маэстро на трибуне

Maestro na tribune

МАЭСТРО НА ТРИБУНЕ
Творчество далеко не каждого композитора доступно для понимания неискушенного слушателя — их музыкальные произведения бывают слишком сложными, не ложатся на слух. Порой все зависит от вкуса или настроения меломана, от индивидуального восприятия музыки. В конце концов, услышала же английская принцесса Виктория Адельгейд в творении Мендельсона идеальный свадебный марш, о чем сам композитор уже никогда не узнает. Кстати, все то же самое можно сказать и о футболе. Кому-то из болельщиков нравится кружевная игра «Барселоны», кому-то — катеначчо, третьи вообще смотрят исключительно матчи американской лиги MLS. Но всех этих людей объединяет любовь к футболу, каждый видит в нем что-то свое. Для композитора Дмитрия Шостаковича футбол был настоящим театром. Именно этой игре он посвятил свой первый балет.

Однажды войдя в жизнь Дмитрия Шостаковича, футбол навсегда остался с великим композитором. Он посвятил этой игре свои первый балет, а сам яростно болел за питерские клубы.

АВТОР И ИСПОЛНИТЕЛИ
«Перезвоните, пожалуйста, через двадцать минут. Сейчас «Зенит» играет со «Спартаком», — сказала жена знаменитого композитора в телефонную трубку. Из соседней комнаты тем временем доносилось: «Нет, ну как можно так играть?! Он же глупый! Глупости не место на поле!».

Шостакович не мог жить без футбола. «Стадион в Союзе – единственное место. где можно кричать не только «за», но и «против», – говорил он. Может быть, маэстро и казалось, что он излишне эмоционален на стадионе, но на самом деле его друзья всегда удивлялись тому, как тихо и сосредоточенно Шостакович смотрел футбол. Его частенько видели на самых верхних рядах трибун — композитору нравилось смотреть на поле с высоты, про
считывать что-то про себя, иногда он даже делал какие-то заметки на бумаге. На нотной бумаге, которая всегда была при нем.

«Заразил» Шостаковича футбольной лихорадкой художник Владимир Лебедев. выступавший в 1930-е годы на боксерских соревнованиях в качестве судьи. Поначалу Дмитрий Дмитриевич болел за ленинградское «Динамо». Были у него и свои любимцы.

Купить профилированный брус по максимально выгодной цене можно всегда на сайте здесь Рекомендуем посетить и узнать все подробности. Сотрудничайте только с лучшими.

Comments are closed.