Клубы, дожившие до столетнего юбилея

vekovue lubiteli

Обычно клубы, дожившие до столетнего юбилея могут похвастать славными победами и профессиональным статусом. Однако те знает что есть и такие команды-старожилы, которым покорялись лишь маленькие вершины любительского уровня…

Поздней весной 1911 года во дворе Бердянского завода сельскохозяйственных машин дети играли в диковинную игру с мячом. Детей было всего двое, и приходились они внуками владельцу завода — английскому капиталисту Джону Гривзу. Полгода назад они съездили в Лондон, где увлеклись футболом, и теперь регулярно гоняли мяч.

За этим занятием их и застал проходивший мимо молодой рабочий Павел Малыхин. Заинтересовавшись, он по приглашению барчуков включился в игру, даже не подозревая, что это станет поворотным моментом в истории бердянского футбола.

Игра настолько увлекла Малыхина, что он выпросил у внуков Гривза свод правил, внимательно его изучил и кинул клич на заводе, призвав всех желающих присоединиться к его футбольной команде. На формирование заводской лиги ушел целый год. И вот летом 1912 года на городском пустыре Бердянска состоялся первый в истории города футбольный матч между командами цеха сборки и цеха литья. Джон Гривз баловство рабочих всячески поощрял и даже учредил для них приз. Благодаря такому вниманию владельца завода к футболу в 1913 году в чемпионате предприятия участвовали уже шесть команд. Но уже через год началась первая мировая война, многие заводчане-футболисты ушли на фронт, и команда «Завод Гривза» приостановила свою деятельность.

Следующий этап в жизни команды начался после окончания гражданской войны. В начале 1920-х она возродилась под названием «Металлист» – завод Гривза к этому времени уже был национализирован и тоже сменил название, став «Первомайским». Десять лет у «Металлиста» не было домашней арены — матчи так и проходили на пустыре.

Вам нравятся современные деревянные дома? К Вашему вниманию индивидуальный проект дома из бруса. Рекомендуем посетить и узнать все детали уже на сайте.

Comments are closed.