На поле «Лужников». Из истории

romantika futbola2

На поле «Лужников» в тот день прагматизм доминировал с первых же минут. Киевляне быстро прибрали инициативу к своим рукам, законопатив фланги и отобрав у ереванцев мяч. Саркисян и Коваленко в центре обороны «Арарата» допускали много небрежностей и несогласованных действий, что привело к неприятностям уже на десятой минуте: Блохин перехватил неудачный пас Коваленко, выскочил один на один с Абрамяном и чуть было не вбил мяч под перекладину. Вратарь ереванцев сумел сыграть на опережение, но при этом сломал себе палец на ноге. В игре Абрамян все-таки остался, но стоило ему это титанических усилий. «Динамо» продолжало нагнетать. Четверка Блохин — Колотое — Трошкин

- Веремеев прессинговала по всему полю. Именно их действия и привели на 61-й минуте к голу. Колотое перехватил мяч на углу штрафной, отпасовал Буряку, который грамотно подставился под Месропяна и заработал пенальти. Реализованный одиннадцатиметровый почему-то мгновенно охладил атакующий пыл киевлян.

А играть оставалось целых полчаса. Симонян, почувствовав, что игровой перевес киевлян тает на глазах, произвел двойную замену. Теперь в атаке у «Арарата» было сразу пять нападающих, а схема была до боли похожа на Богом забытую 2-3-5. Севидов в ответ снял с игры Буряка и Блохина, выпустив двух дополнительных защитников. И на 88-й минуте встречи начался футбол, построенный на эмоциях, желании и силе духа. Левон Иштоян, которого в «Арарате» звали «королем неиспользованных моментов» (Симонян как-то высчитал эффективность форварда и обнаружил, что его процент реализации равен 30), хлестким ударом перевел матч в экстратайм. Никита Павлович понял, что в дополнительное время его шансы выше, поскольку Севидов остался без форвардов. Южане вышли полностью раскрепощенными и заиграли в свой излюбленный футбол. На 103-й минуте трехходовка Заназанян — Петросян Андреасян завершилась пасом на Иштояна, который, недолго думая, зарядил с двадцати метров в дальнюю девятку с разворота. 2:1. Через трое суток председатель спорткомитета Армении Лорис Калашян убеждал в своем кабинете Иштояна. что тот обязательно получит машину — но только не сейчас, а в следующем квартале. Левон согласился потерпеть, но, уходя, сказал: «А что я народу скажу?» Никита Павлович просить для себя ничего не стал. Это была вершина, которую он сумел покорить. Поэтому тренерскую карьеру Симонян завершил и ушел работать в Спорткомитет СССР. Севидова из «Динамо» тоже «ушли», доверив бразды правления Валерию Лобановскому. Романтизм окончательно уступил позиции прагматизму, но остался в памяти болельщиков. Яркой вспышкой. Фонтаном эмоций. Водопадом чувств…