Команда с буквой V

В итальянском футболе немало команд с богатой историей. Поэтому в этот раз TF рассказывает об одном из апеннинских клубов-«столетников».

Существует мнение, что футбол на самом деле зародился в Древнем Риме. Звался он тогда гарпастумом, культивировался солдатами и попал вместе с ними в Британию. А уж там, на Острове, эта игра переродилась в футбол и отправилась в триумфальное шествие по миру. Не забыв попутно вернуться и в Италию.

Футбол в Брешию завезли английские рабочие. Иностранцы, вкалывавшие на заводе «Темпини», в свободное время регулярно ходили на поле Кампо Фьера, где гоняли кожаный мяч. Что интересно, их игра поначалу вызывала у других рабочих приступы смеха. Однако постепенно футбол все-таки завоевал сердца молодых ребят Брешии, которые выпросили у британских рабочих мяч, когда те собрались возвращаться на родину.

Так местные парни начали играть в футбол — правда, порой пренебрегая правилами.

Потом в Брешию приехал из Милана Биджио Вьельми. Приехал не один, а с двумя братьями и сводом правил игры в футбол. В 1906 году Вьельми основал в городе первое футбольное общество «Джиннастика Форца э Костанца». Через год у Вьельми появились конкуренты — жители соседнего квартала создали свое общество «Форти э Либери».

Еще через год город обуяла футбольная лихорадка. Новые клубы появлялись как грибы после дождя. От названий рябило в глазах: «Джимназиум Брешиа», «Унионе Спортива Брешиа- на», «Клуб Спортиво Брешиа»…

Продвижение сайтов в Самаре доступно по ссылке тут. Рекомендуем для сотрудничества только лучших!

Comments are closed.