Тренер: Юрген Клопп

Иногда кажется, что Клопп совместил в себе множество стереотипных представлений о футбольном наставнике. Возможно, это и есть его философия.

Еще будучи футболистом «Майнца», Клопп отличался живым, открытым умом и способностью заводить партнеров. Сейчас принято считать, что Клопп — тренер-мотиватор наподобие Клинсманна. В красноречии ему действительно не откажешь. Цитаты Юргена Клоппа регулярно попадают в юмористические подборки, и даже его подопечные перенимают у босса его манеру общения. Так, Суботич, как-то раз комментируя нанесенную им сопернику травму, совершенно по-детски выдал: «А не надо стоять там, где я делаю подкат!»

При этом у Клоппа есть замечательное качество, которое разительно отличает его от более известных коллег из южных стран, которым важно в каждом интервью дать волю своему эго. Он не боится самоиронии, признает свои ошибки и отдает должное соперникам. Возможно, сейчас это уже не так ценится в мире, как, например, умение унизить тренера конкурентов, но в работе с командой это не мешает. Клопп говорит, что любит хороший футбол именно потому, что сам играл плохо. Он чувствует, что не реализовал себя полностью как футболист. Считается, что из таких игроков получаются самые лучшие тренеры.

К Вашему вниманию выгодное страхование в Украине. Рекомендуем посетить сайт и узнать все подробности.

Comments are closed.