Зеедорф в Амстердаме

АМСТЕРДАМ
Все начиналось весьма прозаично для суринамского мальчика, чья семья перебралась в Амстердам из Парамарибо — солнечного города с европейской архитектурой, раскрашенной во все цвета радуги, которая отражается в лазурном море.

В коричневом Амстердаме свободы полно — но солнца мало. Зато футбол повсюду, а когда тебя берут в академию «Аякса» — он становится для тебя всем. Неблагополучное детство сменилось игрой длиною в целую жизнь с такими же, как он сам. Патрик Клюйверт и Эдгар Давидс тренировались рядом с Кларенсом. У Эдгара был безумный нрав, и он предпочитал стрит-футбол, финтил, ни в чем не знал меры. Не заметить его было невозможно — с ним возился сам Бобби Хаармс, чтобы, не навредив талантливому пареньку, вовремя его образумить. Патрик Клюйверт в свои 14 лет уже был звездой. Он фотографировался для постеров с ван Бастеном, и все вокруг пророчили ему будущее Сан-Марко.

А он, Кларенс Зеедорф, никогда не привлекал особого внимания.

Он был «одним из» — не более того.

Поэтому, когда его решили перевести в первую команду «Аякса», Зеедорф задал резонный вопрос: «Тренер, вы уверены?» Тренер Луи ван Гал был уверен, а помощник тренера Бобби Хаармс потом вспоминал: «Зеедорф был отлично готов физически и настолько смышлен, что мне оставалось только направлять его, не больше».

Зеедорф дебютировал в первой команде в 16 лет. Все шло в нормальном рабочем режиме, если, конечно, это применимо к тренировочному процессу под руководством ван Гала. Молодые аяксиды привыкли к безумному темпераменту тренера, но к успеху — еще нет. Поэтому в тот золотой сезон «Аякс» было не остановить. Наверное, гол в победном финале Лиги чемпионов в исполнении 18-летнего Клюйверта был самым логичным финалом для этой команды. Финалом, за которым последовали два сезона распродаж, проигранные клубом в ценовом отношении.

На «Аякс» стали подавать в суд собственные воспитанники — им нужны были футбольные приключения за пределами Амстердама.

К Вашему вниманию интересное и увлекательное анимэ. Рекомендуем посетить и узнать подробнее прямо сейчас!

Comments are closed.