Баски проиграли «Спартаку»

Игра началась 8 июля и на 8 минут позже: спартаковцы застряли в пробке. Напрасно игроки кричали милиционерам: «Мы футболисты, мы едем на стадион! Без нас матч все равно не начнут!» Стражи порядка только смеялись в ответ. Видимо, за последние полчаса им приходилось сталкиваться с разными уловками. Однако нашелся один «продвинутый» гаишник, который разрешил спартаковскому автобусу двигаться по встречной полосе. В форму переодевались прямо «на колесах»…

Баски проиграли «Спартаку». Это было их первое и единственное поражение в СССР. Счет уже на 14 минуте открыл Григорий Федотов. «Это был нападающий, еще не обладавший славой, которую он обрел в дальнейшем, – писал в своих воспоминаниях Андрей Старостин. – Вкрадчивая манера игры, перемежающаяся молниеносными бросками на ворота, простота и содержательность игры сразу приковывали к нему внимание». Пройдут годы, и Григорий Федотов станет лидером знаменитой «команды лейтенантов». Тогда, в 1937-м, он здорово помог «Спартаку». Москвичи победили со счетом 6:2. Столица ликовала!

Однако не обошлось без скандала. По мнению очевидцев, судья Космачев повлиял на исход матча: назначил необоснованный пенальти, не замечал нарушения спартаковцев… В то время ноутбуки Сони не были доступны для просмотра повторов. По некоторым данным, тренер испанцев-Педро Вальяно увел свою команду в раздевалку в знак протеста против предвзятого судейства. Матч прервался на 40 минут. И только после вмешательства министра иностранных дел Молотова испанцы вновь вышли на поле. Возможно, это легенда. Нонет дыма без огня. Необъективность судьи признал Комитет физкультуры.