Секреты Владимира Маслаченко

Как и у Владимира Маслаченко, который дебютировал в сборной 19 мая 1960 года и стал самым серьезным конкурентом Яшина за все время его выступлений. Интересно, что в юности Маслаченко тоже успешно действовал в нападении, много забивал. Ко всему прочему (это характерно для голкиперов той поры, сейчас почему-то утеряно), вполне успешно играл в волейбол, баскетбол, а в десятиборье добрался до первого разряда. Так что физическая готовность, прыгучесть, ловкость, выносливость всегда были козырями уроженца Днепропетровской области. Последнее обстоятельство вроде бы «железно» определило для Маслаченко место в воротах киевского «Динамо». Однако он, к всеобщему изумлению, умотал из Киева и достойно выступал за московский «Локомотив», переживавший самый счастливый период в своей советской истории (Кубок СССР 1957 года, серебро чемпионата 1959 года). Но мечтой Мас- лаченко был московский «Спартак», за который Володя болел с детства.

И он осуществил ее в 1962 году, завоевав с красно-белыми золото чемпионата страны. Правда, сначала случилась та, без преувеличения, трагедия.

Если в 1960 году Маслаченко абсолютно по делу оставался дублером Яшина, и в играх на Кубок Европы справедливо находился на лавке, то к 1962-му ситуация переменилась. Мало кто знает — а некоторые сознательно замалчивают, — что на чемпионат мира в Чили Маслаченко ехал первым номером. Он заслужил такое право блестящей игрой, чем совершенно справедливо гордился всю жизнь.

Однако за 10 дней до начала первенства в контрольной игре, которая и в реестры-то никакие не вошла в силу своего тренировочного характера, наш голкипер бросился на мяч, а неизвестный чилийский нападающий что есть силы ударил мимо того треклятого мяча ? советскому вратарю ^ ногой в лицо.

Перелом верхней челюсти. Прощай, чемпионат мира. Хочется особо заметить: Маслаченко не нарушал режим, не срывал тренировочный процесс, не ссорился с наставником. Он выполнил свой долг — и был лишен шанса всей жизни. И надо быть совсем уж бездушным человеком, чтобы не переживать о случившейся беде все последующие годы…

Comments are closed.