Борис Разинский

Хронологически стоит начать с Бориса Разинского. Он и моложе Льва Ивановича всего на 4 года, и выступал, заметим, тоже до 40 лет. Отличие же в том, что Яшин иной формы, кроме динамовской, не знал, а Разинского судьба бросала от Москвы до Одессы и от Еревана до Дальнегорска. Там, в скромной команде «Гранит», голкипер и завершил карьеру. А ведь он, как-никак, олимпийский чемпион 1956 года. Один матч в Мельбурне провел — переигровку с индонезийцами. В первой игре случилось 0:0, хотя мы одних угловых 27 подали.

Но был еще один, менее известный момент в том матче. Яшин, чего с ним никогда не бывало, вдруг решил обыграть за пределами штрафной форварда островитян. Обыграть-то обыграл, только тренера Гавриила Качалина довел до предынфарктного состояния. Возможно, это и стало причиной замены вратаря в повторной встрече. Там и Разинский не подвел, и сборная показала истинную силу — 4:0.

Но дальше стоял только Яшин.

Заслуженного мастера спорта Разинский получил. Что справедливо. И в сборную попал не по блату или прихоти «своего» тренера, а благодаря отменной игре за армейцев в 1955—56 годах, когда Разинский вошел в тройку лучших советских вратарей. Хотя вернее будет сказать — «ворвался». А как еще сказать, если 18-летний юноша, только что поступивший в Институт физкультуры, появляется на тренировке звездного чемпиона ЦДСА и ничтоже сумня- шеся просит корифеев ему, Борису, «побить». И Федотов (уже тренер), Гринин, Демин лупят по воротам нахального паренька. А он, представьте, отбивает! И — о, чудо!

«Завтра, — говорит Борису в том августе 1951-го великий Борис Аркадьев, — приходи на тренировку».

Он и пришел. Да недолго счастье длилось. В 1952 году «команду лейтенантов» уничтожили. После того и начались скитания Разинского по городам и весям. Мощный, атлетичный вратарь почему-то нигде долго не задерживался, хотя приобретением для любого коллектива выглядел весьма ценным. Он ведь и в поле способен был играть — центрфорвардом. По крайней мере, в матчах ветеранов Разинский долгое время составлял сдвоенный центр с легендарным Эдуардом Стрельцовым. В целом же карьера как-то не сложилась: 3 матча за национальную команду, 5 — за олимпийскую. Могло быть и побольше.

Купить трость для ходьбы ручной работы можно здесь. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.