france derbi1

РОНСКОЕ

Участники «Лион» — «Сент-Этьен»

Кто это
Два легендарных французских клуба. «Сент-Этьен» — обладатель рекорда по количеству титулов чемпиона Франции: «зеленые» становились первыми 10 раз.

У «Лиона» на три титула меньше, зато все они завоеваны подряд.

Между городами Лион и Сент-Этьен (Lyon — Saint- Etienne) — 62,8км; на автомобиле — 52 минуты.

Почему
Помимо историкополитических причин противостояния аристократы из Лиона против шахтеров из Сент-Этьена есть еще и острая спортивная подоплека. «Лион» — молодой выскочка, познавший вкус больших побед лишь с наступлением XXI века. «Сент-Этьен» — легендарный клуб, игравший первую скрипку на полях Франции без малого тридцать лет — с конца 1950-х по начало 1980-х.

Факт истории 5 октября 1991 года два болельщика «Сент-Этьена» выскочили на поле, подбежали к талисману «Лиона» Тони, вырвали из его рук флаг клуба и устремились к южному виражу, заполненному своими товарищами. Охрана не сумела им помешать,
в результате полотнище было торжественно сожжено.

ГАРОННСКОЕ

Участники «Тулуза» — «Бордо»

Кто это
«Тулуза» никогда не числилась в грандах, имея на счету лишь две бронзовые медали чемпионата (1987, 2007). «Бордо» с шестью титулами — один из самых успешных клубов страны.

Между городами Тулуза и Бордо (Toulouse — Bordeaux) — 244 км; на автомобиле — 2 часа 19 минут.

Почему
Очередная война за главенство в регионе. Хотя оба города находятся в разных провинциях, республиканская Тулуза и аристократический Бордо ведут давнюю борьбу за благосклонность столицы. Последнему повезло больше, он развивался стремительно. Тулуза до середины XIX века представляла собой истинно средневековый город.

Факт истории
Один из самых запоминающихся матчей между «Бордо» и «Тулузой» состоялся 2 декабря 2007 года. Хозяева к концу первого тайма вели со счетом 3:0. После перерыва гости благодаря хет-трику Элмандера сравняли счет. Но за четыре минуты до финального свистка Вендель из «Бордо» тоже забил свой третий мяч, принеся команде победу. Поединок изобиловал грубостью, судья показал десять желтых карточек и удалил одного игрока «Тулузы».

После футбола на одежде сына много пятен от травы? Узнай как отстирать траву здесь и сейчас. Наши методы точно помогут отстирать одежду!