Эмблема Ростова

К 80-летию «Ростова», которое отмечалось в минувшем году, спортивный директор клуба Борис Шинкаренко подготовил книгу, посвященную истории желтосиней дружины. Материалами, добытыми в ходе работы он поделился с нами.

Первое название команды — «Сельмашстрой» — просуществовало лишь два года. Никаких упоминаний о ее символике не сохранилось. Впервые клубная эмблема появилась в местной газете 16 сентября 1934 года, когда ростовчане уже носили имя «Сельмаш». На фотографии изображен неизвестный игрок с ромбовидным гербом на груди. Внутри геометрической фигуры располагалась аббревиатура РСМ, причем буква «Р» означала не приставку «Рост», хорошо знакомую последующим поколениям, а просто город Ростов. Сам ромб имеет неправильную форму — его правая нижняя сторона чуть длиннее остальных. Имеется ли в виду профиль жатки комбайна или просто дрогнула рука художника, сегодня уже не узнать.

На большинстве архивных фотоснимков игроки позируют без эмблемы на футболках. Поэтому неизвестно, какой была символика клуба с 1946-го по 1953 год, когда он назывался «Трактор». Позже команду переименовали в «Торпедо». Сохранилась фотография 1954 года, где на экипировке ростовчан вышита белая буква «Т».

«Ростсельмашем» донской клуб стал в 1957-м, и с этим именем просуществовал 45 лет. За это время он трижды менял эмблему, которая становилась все более красочной. Слева от надписи «РСМ» полукругом извивался колос, справа находилась шестерня. Два черных треугольника у основания герба, вершинами направленные вниз, обозначали поле. Между треугольниками виднелась буква «Р» — Ростов.

Со временем на смену этой эмблеме снова пришли буквы «РСМ», но теперь они украшали футболки в виде причудливого узора. Цветная символика появилась только в 1996 году — вместе с желто-синей формой. А началось все с флага. Болельщики хотели пошить стяг, чтобы поддержать команду на выезде, а клуб на тот момент располагал материалом только желтого и синего цветов. На новой эмблеме изображались беговые дорожки стадиона и мяч. В 2002 году она была усовершенствована: в верхней части щита появился флаг Ростовской области и донской герб. Этот вариант стали использовать в официальных документах. Существовал и упрощенный вариант для формы и атрибутики, так как вышить мелкие элементы на шарфе болельщика было невозможно.

Эмблема, которую мы знаем сегодня, датирована 2003 годом. Слегка изменился ее дизайн, но не содержание. В разработке символики много лет принимает участие один человек — Борис Шинкаренко.

Руководство клуба продолжает активно восстанавливать историю «Ростова».

Тебя часто интересует актуальный обменный курс? Будь в курсе последних событий! Рекомендуем посетить сайт valuti.net.

11 Responses to “Эмблема Ростова”

  1. … [Trackback] …

    [...] Find More Info here to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  2. … [Trackback] …

    [...] There you will find 8441 more Information to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  3. url пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Information on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  4. แทงหวย пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Find More Information here on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  5. … [Trackback] …

    [...] There you will find 64832 more Info to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  6. slots online пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Read More on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  7. 웹툰 사이트 пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Here you will find 84317 additional Info on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  8. OK คาสิโน บาคาร่า เล่นง่าย จ่ายจริง пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Read More on to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  9. … [Trackback] …

    [...] Find More on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  10. link пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Find More here to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …

  11. เว็บตรงสล็อตฝากถอน ไม่มีขั้นต่ำ 1 บาท ก็ถอนได้วอเลท пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Here you will find 18903 more Info on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11827 [...] …