Факты про Ньюкасл

Любой поклонник «Ньюкасла» знает, что черно-белые полоски на форме клуба появились 2 августа 1894 года — это было закреплено в первом уставе. Однако официальной версии, объясняющей, почему руководство «сорок» сделало такой выбор, не существует, поэтому гостям «Сент-Джеймс Парка» фанаты могут рассказать сразу несколько легенд.

Самая популярная связана с именем настоятеля монастыря Блэкфрайрс, голландцем Далматиусом Хоутманном, у которого помимо служения Господу была еще одна страсть — футбол. Монастырь располагался всего на расстоянии хорошего удара от ворот «Сент-Джеймс Парка», и святого отца часто замечали в компании игроков «Ньюкасла». Видимо, строгий черный наряд вкупе с белым пасторским воротничком и повлияли на руководителей клуба, когда они решили отказаться от изначальной красно-белой расцветки формы.

Вторая легенда гласит, что традиционные цвета, равно как и знаменитое прозвище, подарила «Ньюкаслу» пара сорок, которые гнездились на одной из опор стадиона. Шумные, веселые птицы очень нравились игрокам, и футболисты решили увековечить их в своей форме, а после и себя стали называть «сороками».

К Вашему вниманию справочник город Истра. Рекомендуем посетить при необходимости!

Comments are closed.