ULTRA SANKT PAULI

ULTRA SANKT PAULI
«Санкт-Паули» (Гамбург, Германия)

Европейская фирма, считающаяся олицетворением панка, антифашизма, антирасизма, принципов равноправия между мужчиной и женщиной и признания прав гомосексуалистов. Даже играя во второй бундеслиге, «Санкт-Паули» имел самое большое количество фанаток в Германии, а общее количество поддерживающего команду народа оценивается в 11 миллионов человек — и в Дойчланде все, кроме мюнхенской «Баварии», могут курить в сторонке.

USP провела несколько третьих таймов против немецких неонацистских группировок, активно участвовала в гей-парадах, организовала музыкальные фестивали и благотворительные акции. В гамбургском районе Фанладен бригада протестовала против бедности: члены USP, усевшись прямо на асфальт, призывали всех желающих последовать их примеру. Во время этой акции неимущие слои населения угощались бесплатной едой.

За 2010 год USP организовали целых четыре музыкальных фестиваля, благо у «Санкт-Паули» много фанатов из мира музыки. На этих праздниках засветились такие исполнители, как лондонский рэпкор-хардкор-панк проект Asian Doub Foundation, норвежская панк-рок команда Turboenergo, калифорнийцы Bad Religion, гамбургский папа рока Саша Коницко со своей индастриал-бандой KMFDM, готик-группа из Лидса Sisters of Мегсу. То есть фестивали были не междусобойчиками локального значения с «гаражными» исполнителями, а проектом общеевропейского масштаба — какая еще фирма на такое способна?

«Пираты» (прозвище «Санкт-Паули» и его фанатов) считаются самыми свободолюбивыми фанатами в мире. Знаменитый стрикер Джимми Джамп, саппортер «Барселоны», выбежал на один из предсезонных матчей немецкой команды на домашнем стадионе «Миллернтор», сказав после игры: «Санкт-Паули» — совершенно особая команда, и мне всегда хотелось «отметиться» на матче с их участием. Это было круто».

Клуб тепло относится к своей необычной фанатской армии, и саппортеры отвечают взаимностью. Например, семь лет назад, когда «Санкт-Паули» грозило банкротство, болельщики «пиратов» провели ряд акций, в ходе которых собрали для помощи клубу почти два миллиона евро.

К Вашему вниманию современный дизайн мебели. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.