Неудача в Югославии-1976

Пропущенный турнир
Чемпионат Европы в Югославии-1976.

Следующий турнир
Чемпионат мира в Аргентине-1978.

Первый отборочный матч к нему
24 апреля 1977 года. СССР — Греция — 2:0 (Коньков, Кипиани).

Не удивляйтесь: очередную квалификацию под руководством Никиты Симоняна наша сборная начала только в апреле. В группу № 9 жребий определил всего трех участников — СССР, Венгрию и Грецию. Победитель получал право на дополнительные матчи за выход в финальную часть чемпионата мира со сборной, занявшей третье место «в пульке» южноамериканской конфедерации.

Любишь слушать музыку? Тогда рекомендуем купить наушники и наслаждаться любимыми ритмами везде!

Московская игра с греками состоялась спустя четверо суток после полуфинальных матчей еврокубков, в которых принимали участие футболисты обеих сторон. Но если главный тренер гостей решил обойтись без представителей афинского АЕК, павшего от атак «Ювентуса» в Кубке УЕФА, то Симонян квинтету из киевского «Динамо», напротив, доверился. И не прогадал. Несмотря на опустошенность после досадного проигрыша менхенгладбахской «Боруссии» в Кубке чемпионов, футболисты базового клуба обеспечили сборной результат. Коньков забил с корнера, а тбилисский кудесник Кипиани отличился после отвлекающего маневра 24-летнего Блохина, одного из самых молодых капитанов в истории сборной СССР.

Итог
Потерпев две неудачи в гостях, сборная СССР на очко отстала от венгров, которые затем разгромили Боливию. Снова мимо мундиаля.

Comments are closed.