Футбольный дед Сергей Кращенко

Вратарь
Возраст 38 лет 206 дней
Последний матч 31.08.2008 «Спартак» М — «Спартак» Нч — 2:1

Рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей. Рекордсмен по числу отраженных пенальти. Рекордсмен по количеству игр «на ноль», которых только в первом дивизионе набралось сто. И это все о нем — о Сергее Кращенко из нальчикского «Спартака».
Воспитанник известного в прошлом голкипера столичного «Динамо» Владимира Беляева, дублера Льва Яшина, пронес сквозь годы редкую по нынешним временам преданность цветам родного коллектива.

Из 19 лет своей карьеры Кращенко провел на чужбине лишь четыре года, когда отлучался в Прохладный, Баксан и Грозный. Правда, в 2005-м вратарь чуть было не к сорвался к дочке в Америку, где планировал трудоустроиться в MLS. Однако нальчане взлетели в премьер-лигу, и мудрый Юрий Красножан вернул Сергея из «Терека».
В итоге Кращенко добрался до десятки главных российских футбольных долгожителей, что удивительно, учитывая перенесенные им восемь(!) сотрясений мозга. При скромном по вратарским меркам росте 183 см сухопарый горец брал свое за счет самоотверженности и пластики, чем-то напоминая мексиканца Хорхе Кампоса.

В настоящее время
Тренер вратарей в нальчикском «Спартаке».

Вам нравится интересный и полезный отдых для души и тела? Не отказывайте себе в этом удовольствии!

Comments are closed.