Как купить кофе высокого качества

Чашка хорошего, ароматного кофе – так приятно выпить ее после изматывающего рабочего дня. В домашней обстановке, которая способствует расслаблению и отдыху, иногда хочется порадовать себя замечательным напитком. И именно дома, когда рабочая суета позади, появляется возможность насладится любимым кофе в полной мере. Но прежде чем приготовить этот напиток, нужно сначала купить кофе, отвечающий всем критериям качества.

Зайдя в любой магазин, покупатель обнаруживает огромное количество различный видов, сортов и смесей кофе, и сделать правильный выбор среди этого ассортимента бывает сложновато. Но если выбрать плохой кофе, то насладится его вкусом явно не получится. Учитывая все это, перед тем как купить кофе, нужно правильно подобрать качественные зерна или смесь, из которых и будет приготовлен этот напиток. О том, как сделать этот правильный выбор, мы поговорим в данной статье далее.

Самое важное, что необходимо знать при покупке кофе – в мире есть только два сорта его зерен, это арабика и робуста. Оба сорта значительно отличаются по своему вкусу. Так, робуста имеет довольно горький и насыщенный вкус, а ее зерна содержат большой процент кофеина и аминокислот. Из-за таких свойств, робусту крайне редко употребляют в чистом виде, зачастую смешивая с другими видами кофе, для получения напитка с большей крепостью. Арабика, в свою очередь, характеризуется более мягким вкусом и наличием небольшой кислинки, а ее аромат очень насыщенный, из-за высокого содержания эфирных масел. Благодаря чему, именно арабика и стала самым популярным сортом кофе в мире. А, следовательно, покупая кофе, лучше выбрать именно арабику.

В больших магазинах можно найти не только большой ассортимент кофе, но и увидеть на многих его упаковках надпись «100% арабика». В большинстве случаев, данная надпись не соответствует тому, что находится в упаковке, так как абсолютное большинство кофейных смесей сегодня изготавливают из двух или трех видов кофейных зерен. Это сочетание позволяет производителям увеличивать гамму вкусов кофейных напитков, одновременно удешевляя сами смеси. Покупая такой кофе, клиент получит ароматный, с густой пеной и умеренной горькостью напиток. Исходя из этого, прежде чем купить кофе, стоит ознакомиться с составом на упаковке и отдать предпочтению тому производителю, который указывает точное соотношение его видов в пачке. Кроме того, покупая кофе и сравнивая его смеси, можно легко выбрать себе одну по вкусу.

Отдельное внимание при покупке кофе стоит уделить его упаковке. Ее качество и красивый внешний вид важен, чтобы купить хорошее кофе. Упаковка должна иметь достаточную плотность и четко нанесенную информацию. Особенно внимательно нужно смотреть на дату изготовления, страну-производителя, штрих-код и состав кофе. Признаком хорошей кофейной смеси является наличие даты обжаривания кофе, ее наносят лучшие производители. Такая дата важна для покупки кофе с хорошим ароматом, так как он сохраняется в неизменном виде только в течение трех месяцев с момента обжаривания.

Comments are closed.