Ошибка Филимонова

Александр Филимонов дебютировал в сборной России в 1998 году в историческом матче против сборной Франции, в котором россияне победили со счетом 1:0. Он защищал ворота московского «Спартака», и специалисты предсказывали ему блестящее будущее в футболе. Но единственная ошибка перевернула карьеру игрока.

9 октября 1999 года российская сборная принимала в Лужниках команду Украины. Хозяевам, чтобы попасть на Евро- 2000, требовалась только победа. На 75-й минуте Валерий Карпин открыл счет, и все шло к тому, что россияне выполнят поставленную задачу.

На 88-й минуте жовто-блакитные получили право на штрафной удар после фола Алексея Смертина у правой бровки. К мячу подошел Андрей Шевченко. Поскольку до ворот было далеко, он решил не бить, а навесить в штрафную. Филимонов занял неудобную позицию — чтобы поймать мяч, Александру пришлось пятиться назад. В итоге голкипер не смог зафиксировать мяч и вместе с ним упал за линию ворот. Счет стал 1:1, и сборная России лишилась возможности попасть на ЧЕ-2000.

К Вашему вниманию качественные и недорогие штампованые диски. Отличное качество и надежность!

Филимонов стал нарицательным персонажем в народном творчестве от футбола. Российские мальчишки, гоняющие мяч во дворах, кричали сверстникам, пустившим «бабочку»: «Что ты как Филя стоишь?!»
Игрока приглашали на различные ток-шоу, ведущие которых подтрунивали над футбольным антигероем. Когда состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы-2004, именно его винили в том, что россияне не смогли попасть в более легкую группу. Некоторые болельщики попрекали Филимонова тем, что перед матчем с Украиной он не пошел к прибывшему в расположение сборной священнику — дескать, атеиста постигла кара небесная. На стадионах Александра всячески третировали фанаты.

Карьера в сборной тоже пошла на спад. В 2002 году вратарь съездил на чемпионат мира в Корее и Японии, но не провел на азиатских полях ни одного матча. Призрак злосчастного гола Шевченко преследует Филимонова по сей день — в фанатских шутках, очерках журналистов и спортивном фольклоре вообще.

Comments are closed.