Чемпионат мира в Испании 1982

Двенадцатый по счету Кубок мира, число участников которого увеличилось с 16 до 24 команд, запомнился футболом выдающегося качества. Любители футбола смогли познакомиться с новичками чемпионата — такими, как сборная Новой Зеландии. Но больше всего запомнились, разумеется, матчи с участием грандов. Среди главных событий ЧМ-82 — шокирующее поражение горячих бразильских парней от итальянцев (2:3) и подвиг сборной ФРГ, которая в полуфинале сумела довести дело до серии пенальти, проигрывая в основное и дополнительное время французам — 1:3.

Победители
Италия с трудом преодолела первую групповую стадию, но потом ей удалось обыграть Бразилию, Аргентину и ФРГ и в третий раз стать чемпионом мира.

Звезда
Паоло Росси, которого журналисты в ходе группового этапа прозвали «призраком, бродящим без цели», завершил турнир лучшим бомбардиром.

Болельщики
На этот раз были очень доброжелательными. Итальянские фанаты утешали бразильских после памятного матча между их командами.

Удивила
Сборная Кувейта. Ее генеральный менеджер шейх аль-Сабах вышел на поле, протестуя против засчитанного арбитром из СССР Мирославом Ступаром четвертого гола от Франции. Поразительно, но это сработало. Рефери гол отменил. Позже ФИФА дисквалифицировала Ступара пожизненно.

Регулярно занимаешься спортом? Тогда рекомендуем заказать спортивное питание. Теперь новые результаты не заставят себя ждать!

Comments are closed.