Поле финала

Авторы реконструкции главного стадиона ЧМ-2010 — «Соккер Сити» — поняли выражение о том, что страсти кипят, буквально. И превратили арену в нечто похожее на сотейник для варки овощей. А если быть уж совсем точным, то их вдохновили сосуды из тыквы — калебасы, в которых африканцы c давних пор готовят себе еду.

Гигантский калебас появился на месте бывшего FNB Stadium после реконструкции в октябре прошлого года. По вечерам, когда по периметру арены включаются прожектора, создается полное впечатление, что в стадионной чаше варят похлебку на огне.

В списке «блюд», которые организаторы турнира будут готовить здесь, в пригороде Йоханнесбурга под названием Соуэто, восемь матчей. Кроме финала, здесь будут сыграны один из четвертьфиналов, поединок 1/8 финала, а также пять групповых матчей команд групп A, E, B, G и D, в том числе матч-открытие турнира ЮАР — Мексика.

Кстати, у «Соккер Сити» богатая история. Он был торжественно открыт в 1989 году и стал первым в Южной Африке стадионом, который отвечал всем требованиям ФИФА. Именно в Соуэто в свое время находилась крупнейшая резервация для африканцев, здесь началось самое крупное в истории страны восстание против апартеида. И именно на этом стадионе Нельсон Мандела произнес свою первую речь после освобождения из тюрьмы.

Сегодня «Соккер Сити» — крупнейшая спортивная арена на Черном континенте. После реконструкции у нее появилась крыша над зрительскими местами, а количество мест увеличилось с 80 000 до 88 460. Оранжевые трибуны разделены десятью черными полосами. Девять ориентированы на другие стадионы чемпионата, а еще одна указывает на «Олимпиаштадион» в Берлине, где проходил финал ЧМ- 2006. Рядом с «Соккер Сити» — штаб- квартира футбольной ассоциации страны и оргкомитета ЧМ-2010.

Когда я хочу расслабится после трудной недели – я посещаю спа. Также можно посетить плавательные спа бассейны. Это настоящий отдых для души и тела!

Comments are closed.