Феттель выиграл квалификацию на гран-при Японии, Алонсо седьмой

В субботу, 6 октября, состоялись квалификационные заезды 15-го гран-при сезона Формулы-1. Первое место на старте гонки завоевал Себастьян Феттель

По ходу уик-энда многие говорили, что на этот раз в Сузуке нет очевидного фаворита, поэтому борьба в квалификации будет невероятно плотной, но утром в субботу, с большим преимуществом над соперниками, протокол тренировки возглавил Себастьян Феттель – обладатель трех поулов подряд на японской трассе. В двух из трех прошлых Гран При Японии победу одержал гонщик, стартовавший с поула – квалификация в Сузуке имеет большое значение.
В стиле восьмерки. Превью гран-при Японии

Трое гонщиков еще до начала квалификации знали о потере позиций на стартовом поле – Михаэль Шумахер был наказан потерей десяти мест за столкновение с Жаном-Эриком Вернем в Сингапуре, а Дженсон Баттон и Нико Хюлкенберг – потерей пяти мест за замену коробки передач.

Механики Force India не успели восстановить машину Хюлкенберга к началу квалификации после утренней аварии, но Нико все же смог выехать в первой сессии – с новой коробкой передач и сразу на более мягкой резине. Только Феттель, Уэббер, Баттон и Шумахер ограничились Hard в первой сессии, остальные переключились на Soft – по оценкам шинников более мягкий состав имел преимущество примерно в секунду на круге.

Шумахер допустил ошибку и вернулся в боксы, но в последние секунды успел начать быстрый круг и все же прошел дальше, показав 16-е время. На Формуле 1 важны даже миллисекунды, а сайт http://ks-gpo.ru/ поможет Вам сэкономить целые часы времени… Бруно Сенна, которому на быстром круге помешал Вернь, и гонщики трех слабейших команд не пробились во вторую сессию. Протокол возглавил Роман Грожан – 1:32.029.

Во второй сессии Шумахер отказался от первой попытки, компенсировав использование дополнительного комплекта шин в первой сессии, а во второй показал 13-е время. Протокол возглавил Себастьян Феттель – 1:31.501. Из дальнейшей борьбы выбыли: Масса, ди Реста, Шумахер, Мальдонадо, Росберг, Риккардо и Вернь.

В финале Феттель уже в первой попытке проехал круг за 1:30.839, а на последних минутах появились желтые флаги после вылета Кими Райкконена, испортив гонщикам решающую попытку. Результат Феттеля остался лучшим – для Себастьяна это четвёртый подряд поул на Сузуке. Вторую строчку занял Марк Уэббер – у Red Bull Racing первый ряд стартового поля.

Comments are closed.