Футбол от ЕА

Позвольте аллегорию: FIFA – это Дэвид Бекхэм компьютерного футбола. Гламурный симулятор, глянцевый биллборд для десятка торговых марок, холеный, тщательно напомаженный, с легким оттенком чопорности. Но при этом качественный, ладно скроенный, приятный снаружи и интересный внутри игровой продукт. Его бахвальство не идет вразрез с делом, шикарный внешний вид – награда за десяток лет интенсивного самосовершенствования и ношение гордого звания «единственный и неповторимый».

FIFA, как и Бекхэм, заслужила выглядеть так. Заслужила продаваться миллионными тиражами и появляться на ТВ в перерывах важнейших матчей сборной России. Заслужила говорить голосами наших лучших комментаторов, в конце концов. И теперь на FIFA лежит неподъемный груз ответственности: ей надо держать марку, не забывая при этом, что она в первую очередь игра, а не рекламная заставка.

FIFA 11 уже начала готовиться к защите титула, не только задав для следующей части серии параметры дальнейшего развития, но и частично воплотив их в жизнь. Футбол от ЕА теперь хардкорнее. Делать передачу стало гораздо труднее: нужно контролировать силу паса, а за точность отвечает уже не автоматика, а игрок. Пропала пресловутая привязка мяча к модели футболиста, из-за чего все происходящее на поле выглядит более реалистично. Рикошеты, отскоки, неточные пасы, после которых случаются совершенно сумасшедшие атаки, – теперь все это есть в FIFA.

Вернулся и «зимний» режим, вносящий реалистические мазки в некогда идеальную картинку: пар изо рта, перчатки, припорошенные снегом беговые дорожки – в Европе, оказывается, тоже есть зима, и отлично, что ЕА Sports это наконец-то вспомнила. Графика в версиях для приставок (ни в коем случае не для PC!) – просто ах и браво. Красиво, черт возьми, и это надо видеть! Бесконечно интересен новый режим Be A Pro, предоставляющий возможность закрепить управление за одним или несколькими игроками одного амплуа. А их в игре тысячи, и это значит, что каждый раз путь к вершинам футбольной славы будет другим.

Самое классное – взять под опеку резервиста и вывести его на ведущую роль в одном из топ-клубов. Главное – не подхватить «звездочку», иначе не прославитесь, как Бекхэм.

Что такое первичное размещение акций – читайте здесь!

Comments are closed.