Пушкаш как человек и футболист. Часть 2

Пушкаш отправился в Австрию, где пытался устроиться в одну из местных команд низшей лиги. Не получилось: после первой же тренировки его узнали, мастерство ведь не скроешь! Прожив в Вене полгода, он уехал в Италию, поселился недалеко от Мантуи, где играл в футбол с местными жителями. «Так я решил поддержать форму и молча дождаться окончания срока дисквалификации».

Тут он и встретился с итальянским мальчишкой по имени Роберто, который сразу же привлек к себе внимание когда Пушкашу было 37 лет! «Он был быстрый, техничный, и я понял, что из него вырастет отличный футболист, – писал впоследствии Пушкаш. – Я подумал: почему бы не взять над ним шефство? Все равно без дела – дай-ка попробую научить его всему тому, что сам умею».

Мастер и ученик стали тренироваться, и неизвестно, кому это больше пошло на пользу. Юноше, который б получал бесценные уроки от маэстро, учился бить по мячу так, как больше никто не умел, или 30-летнему Ференцу, еще не знавшему, сможет ли вновь играть на высшем уровне. Их сотрудничество длилось чуть больше полугода. Говорят, однажды под Мантуей состоялся уникальный футбольный матч: Пушкаш и Бонинсенья взяли в свою команду лишь одного вратаря и одного защитника и обыграли сборную городка, состоящую из девяти (!) человек.

Фамилия мальчишки позже прогремела на весь свет – Бонинсенья забил единственный гол сборной Италии на стадионе «Ацтека» в финальном матче чемпионата мира 1970 года против Бразилии (1:4). К тому моменту Пушкаш уже четыре года как завершил свою славную карьеру, которая, возможно, и не состоялась бы, если бы не его юный друг Роберто… А ведь Пушкаш вернулся в футбол по чистой случайности – поначалу все считали его слишком грузным. На помощь пришел соотечественник, Эмиль Ойштрайхер, бывший тренер «Гонведа», который работал тогда в мадридском «Реале». В конце 58-го он убедил руководство взять могучего венгра, и пошло-поехало.

Пушкаш забил за карьеру больше 650 голов, неизменно показывая фантастическую скорострельность. 278 голов в 268 играх за «Гонвед» в чемпионате Венгрии, 236 – в 261 матче за «Реал» в чемпионате Испании. Galloping Major (дословно – «Майор, Несущийся Галопом», или «Неудержимый Майор») – такое прозвище дали ему англичане, после того как Венгрия стала первой сборной, одолевшей родоначальников игры на «Уэмбли». Он девять раз становился лучшим бомбардиром: пять раз – на родине, четырежды – на чужбине, причем последнее достижение относится к 1964 году, когда Пушкашу было 37 лет!

Ференц выиграл три Кубка чемпионов с «Реалом», оставив в памяти у всего мира великолепный финал 1960 года, когда его четыре гола вкупе с хет-триком Альфредо Ди Стефано привели «Королевский клуб» к победе над «Айнтрахтом» со счетом 7:3.

Пушкаш скончался в ноябре 2006 года после шестилетней отчаянной борьбы с болезнью Альцгеймера. На его похоронах в стороне стоял никем не узнанный Бонинсенья – о своей недолгой дружбе два знаменитых форварда, так и не ставшие чемпионами мира, распространяться не любили.

Что-то продаете или желаете купить? Рекомендуем дать объявление в Интернете. Быстро и удобно.

Comments are closed.