Ги Ру. Он вникал во все

Он вникал во все. Рассказывал, что на первых порах лично ходил с протянутой рукой по коммерсантам, упрашивая сделать пожертвования на футбольные мячи.

- В течение первых 12 лет пребывания клуба в высшем дивизионе я работал совершенно один, без помощников, – свидетельствует Ру. – Лишь писал на доске в раздевалке фамилию игрока, который назначался дежурным на неделю и помогал мне собирать после тренировок мячи. Батс, Мартини, Кантона – они все были такими дежурными. Я сам накачивал до ночи мячи. Сегодня ситуация другая. У главных тренеров есть помощники, тренер по физподготовке, тренер вратарей, медицинский штаб с парой массажистов, что вовсе не роскошь. Вместе с тем команде не нужно, чтобы врач находился в ней на протяжении всего рабочего дня. Хотите узнать, в каких клубах увлекаются допингом? Проверьте те, где доктора крутятся с утра до вечера. У иных тренеров есть помощники, принимающие решения, но для меня они не более чем исполнители. А президент Амель всегда блестяще занимался финансами и в мои дела не лез.

«Что же такое тренер?» – спросили у Ру в одном интервью. «Это человек, который живет только своей работой, который полностью владеет ситуацией в команде, абсолютно все знает о своих игроках и непременно их любит», – ответил он. Однако кое- кому его любви оказывалось слишком много. Плотная опека надоедала, но уйти из «Осера» всегда было непросто. Клуб из аграрной Бургундии словно вобрал в себя как крестьянскую сметливость, так и бережливость. И вникавший во все дела Ру, нареченный французской прессой еще и Кулаком, играл существенную роль в удержании футболистов, влекомых большими городами, более престижными и финансово заманчивыми далями. Впрочем, однажды отлились кошке мышкины слезки. Президент Амель не отпустил верного Санчо Пансу, у которого до конца контракта с «Осером» оставалось три года, и тот не смог сменить Эме Жаке на посту главного тренера французской сборной. А Ру этого ох как хотелось!

К Вашему вниманию йодовая сетка. Полезная и эффективная. Рекомендуем узнать подробнее на сайте!

Comments are closed.