Почему Гус терял очки?

Это случилось осенью 2006-го. Год спустя дома с македонцами предстояло сыграть уже нам. Всеми в России встреча рассматривалась как легкий разогрев к матчу на «Уэмбли», запланированному на четыре дня позже. Только один человек полагал иначе. Перед Македонией корреспонденты беспрестанно спрашивали его об Англии. А он отвечал: «Об Англии вы сейчас от меня ни слова не услышите. Потому что все наши мысли – об игре с Македонией!»

Как этого человека зовут, вы уже догадались. Психотерапия Хиддинка была направлена в первую очередь на игроков. Голландец к тому времени стал для них таким авторитетом, что не обратить внимания на его ремарки они не могли. И хотя нервотрепки в игре в Черкизове хватало (помните удаление Габулова и пенальти при счете 1:0, отбитый Малафеевым?), Россия победила – 3:0.

На этом примере, думаю, вы убедились, насколько важна «пыльца», аккуратно собранная с якобы поставщиков очков. В прошлом евроцикле Сербия взяла да проиграла Казахстану, который больше ни очка у фаворитов не отнял, и осталась без Евро. Чехам одна ничеечка на Мальте в от¬боре к ЧМ-2002 стоила поездки в Японию и Корею. Греки, будучи чемпионами Европы, из-за поражения в Албании не поехали на ЧМ-2006.

Бывают, конечно, и обратные примеры, когда аттракционы неслыханной щедрости не приводят к фатальным последствиям. Россия на квалификационном этапе чемпионата Европы 2004 года проиграла Албании и Грузии, но умудрилась добраться до стыковых встреч, где одолела Уэльс. А кому может прийти в голову, что Турция на отборочном пути к евробронзе-2008 уступила Боснии и сыграла вничью с Мальтой и Молдавией?! Но это те самые исключения, которые только подтверждают правило. И ориентироваться на них нельзя ни в коем случае.

Не хватает азарта? Выигрывай по-крупному! К Вашему вниманию заработок на спортивных событиях. Проверь свои спортивные знания, опыт и удачу!

Comments are closed.