Сенсация или потеря очков?

Ерунду говорят, будто умные люди учатся на чужих ошибках. Так не бывает. А из своих оплошностей умный человек действительно делает выводы. Раз и навсегда. Посмотрите, как чистенько в плане поединков с «мусор¬ными» соперниками Хиддинк проходил последующие отборочные циклы, – и поймете, какую зарубку в его памяти оставила та поездка в Белоруссию.

Вы спросите: «А как же Израиль в квалификации на первенство Европы-2008?» Это из другой оперы. Израильтяне – не «бедные родственники» европейского футбола, а солидная команда, из раза в раз претендующая на выход в финальный турнир, да чуть-чуть до него не дотягивающая.

На отборочной стадии ЧМ-2006 она ни разу не проиграла Франции, Швейцарии и Ирландии, погорев только на чрезмерном количестве ничьих. Мы же говорим о соперниках, свидания с которыми не должны сулить нам даже гипотетических потерь.

Все это я к тому, что мартовские встречи с Азербайджаном и Лихтенштейном для сборной России ничуть не менее важны, чем, скажем, визит в Дортмунд в прошлом октябре. Ведь почему мы с грехом пополам, но все же достали билет в Австрию и Швейцарию? Те, кто доверяют внешним эффектам, воскликнут: конечно, потому что обыграли Англию!
Разумеется, и поэтому тоже. Но!

На «Уэмбли» мы месяцем ранее были биты – 0:3. И если бы все остальное россиянами и англичанами было выиграно, мы уступили бы по разно¬сти мячей в личных встречах. Да, у хорватов мы взяли два очка, тогда как британцы – дырку от бублика. Но это компенсируется другим претендентом на выход в финал – Израилем, в матчах с которым Англия набрала четыре очка, а мы – одно. То есть даже без учета личных поединков «Три льва» опережали бы нас на очко!

А вышли мы потому, что отобрали все шесть очков у Македонии, в то время как парни Стива Макларена на сво¬ем поле вальяжно скатали с ними нулевую ничью.

Вот такой интересный постовой для Вас на сегодня: http://kniga-ginnessa.ru/samyj-bolshoj-krokodil/. Рекомендуем посетить на досуге.

Comments are closed.