Бразильский брат

Ярчайшим открытием английской премьер-лиги может стать Рафаэл да Силва. Правый защитник «МЮ» успешно закрыл в команде проблемную позицию, а в запасе ждет своего часа его не менее талантливый брат-близнец Фабиу.

Высший пилотаж в современном футболе, нашпигованном агентами, скаутами, шпионами и осведомителями, – найти в далекой Бразилии талантливого юношу, даже двух, каким-то чудом не обласканных прессой и не превознесенных до небес, купить обоих за гроши у «Флуминенсе» и усилить тем самым состав на долгие годы. Сэр Алекс Фергюсон именно так и сделал, дав добро на покупку 17-летних братьев да Силва в 2007 году (целый сезон ребята ждали, когда завершится бумажная волокита между клубами). А теперь гениальный шотландец с вечной жвачкой во рту посмеивается над конкурентами, которые завидуют столь редкой и удачной находке.

Речь о Рафаэле да Силве – юном бразильце, который за считанные недели в новом сезоне сумел застолбить за собой место на правом краю обороны «Манчестер Юнайтед». Дебютировав в матче с «Ньюкаслом», к Рождеству он успел провести свыше десяти матчей и забить смачный, но бесполезный гол «Арсеналу» с левой ноги. Только вдумайтесь: крайний защитник (!) 18 лет от роду (!) отметился уже в шестом матче за новый клуб. И за какой клуб!

Прежде всего подкупает поразительная уверенность каждого его движения на поле, словно в форме «МЮ» парнишка выступает не меньше, чем конкуренты Гэри Невилл и Уэс Браун. С необычайной легкостью кудрявая голова мелькает весь матч от одной штрафной до другой. Рафаэл техничен и по-бразильски разнообразен, любое его движение таит непредсказуемость. Он абсолютно не боится рискованных решений в самых ответственных поединках, но при этом надежен и не допускает грубых позиционных ошибок, составляющих традиционную проблему юных защитников. 21-й номер «Юнайтед» обладает врожденной футбольной грамотностью и отличной скоростью, что позволяет ему моментально исправлять собственные огрехи. Да Силва – мечта любого тренера, поскольку являет собой модернизированный вариант крайнего защитника. Побывав в начале карьеры крайним атакующим хавбеком, он и поныне получает огромное удовольствие от подключений к атакам. А перевод в защиту только прибавил бразильцу вистов, поскольку сейчас перед ним огромное пространство для разбега, которым он пользуется с лихвой.

Занимаешься созданием и продвижением сайтов? Привлечение полезного трафика – читай советы здесь!

Comments are closed.