Фиорентина. Цвет фиалок

В 1928 году произошел курьез. Одна дама, взявшаяся отстирать форму футболистов, использовала мыло непонятного происхождения, и амуниция приобрела бледно-сиреневый цвет. Обнаружилось это в день матча, пришлось играть в том, что было. Болельщикам понравилось, и со следующего сезона команда выступала в разных оттенках фиолетового.

Стадион клуба был построен в 1931 году архитектором Пьером Луиджи Нерви, автором знаменитого Зала Нерви в Ватикане, и представляет собой прекрасный образец архитектуры ХХ века. Назвали арену в честь тогдашнего лидера фашистской партии Джованни Берти, а после Второй мировой войны переименовали в «Коммунале». Лишь в 1991 году стадиону, ныне вмещающему 47 282 зрителя, присвоили имя бывшего президента Итальянской футбольной федерации Артемио Франки. Главная отличительная черта сооружения -70-метровая величавая башня под названием Марафон.

Первые годы существования не принесли команде особых успехов, но мало-помалу она превратилась в грозную силу. В 1940-м «Фиорентина» выиграла первый трофей – Кубок Италии. Возможно, она добилась бы в те годы большего, если бы не война и последующие трудности.

Впрочем, 1950-е ознаменовали золотую эру клуба. В начале 50-х «Фиорентина», за которую уже тогда играли легионеры – аргентинец Мигель Монтуори и бразилец Жулинью, – постоянно занимала места в первой пятерке. А в сезоне-1955/56 первое скудетто было завоевано в превосходном стиле: к концу чемпионата отрыв от финишировавшего вторым «Милана» достиг 12 очков. И это при двухочковой системе! До сих пор флорентийцы с гордостью вспоминают ту команду, прославившую город тем, что она первой
из итальянских коллективов дошла до финала Кубка чемпионов. Случилось это в 1957 году, когда лишь спорный пенальти, реализованный Альфредо Ди Стефано, принес победу мадридскому «Реалу». Тем не менее еврокубкового успеха долго ждать не пришлось: в сезоне-1960/61 «фиалки» взяли Кубок кубков, обыграв в обоих матчах шотландский «Рейнджерс».

1960-е годы можно было бы считать посредственными, если бы не сенсационное выступление команды в сезо-не-1968/69. Отвратительно стартовав, «Фиорентина» потихоньку набирала обороты и, грамотно воспользовавшись осечками «Кальяри» и «Ювентуса», вышла на первое место за шесть туров до конца. Всем казалось, что калиф на час скоро сползет с трона, но «фиалки» выиграли все оставшиеся матчи, в том числе в гостях у «Ювентуса»! К сожалению, это пока последнее флорентийское скудетто.

Береги свое здоровье и занимайся спортом! Помни, здоровый позвоночник – это очень важно. Рекомендуем посетить на досуге.

Comments are closed.