Динамо — Металлист. Накануне

Воскресенье, Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 16:30, арбитр Владимир Сиренко (Симферополь).

Прямая трансляция на 1+1.

Психология

Переоценить важность этого матча невозможно. В Металлисте в последнее время мечтали о выходе не новый уровень и матч с Динамо, может позволить это сделать. Нет, конечно, сейчас только ноябрь и далеко не последний тур в чемпионате, но все равно благодаря победе над прямым конкурентом обойти его в таблице и выйти на второе место – дорогого стоит. Тем более в случае поражения разрыв между Динамо и Металлистом будет пять очков, что достаточно много.

Для киевлян матч не менее важен, о борьбе за чемпионство можно потихоньку забивать, Шахтер вряд ли свое отпустит. А вот потеря второй позиции будет для киевлян большим ударом. В последних матчах подопечные Олега Лужного играли неудачно и потеряли немало важных очков, пора бы реабилитироваться.

Тактика

У Динамо уже традиционно не смогут сыграть Андрей Шевченко и Милош Нинкович, которые постоянно переживают какие-то проблемы со здоровьем. Кроме того, из-за дисквалификации не сыграет Евгений Хачериди, хотя ввиду его действий в Симферополе – это и не потеря. В центре обороны в паре с Леандро Алмейдой сыграет Тарас Михалик или Айила Юссуф, второй из этой связки выйдет с Огненом Вукоевичем в центре поля. Самое интересное, кто будет действовать на левом фланге обороны, ведь вернулись и Андрей Несмачный, и Горан Попов, и Жерсон Маграо. Вполне возможен и такой вариант, когда бразилец сыграет в центре поля, Попов или Эль Каддури на левом фланге обороны. Тогда Лужный спокойно может использовать наверное наиболее оптимальную связку Михалик – Юссуф в обороне.Травмированные: Шевченко, Нинкович, Богуш, Гильерме – Горяинов, Вильягра

Дисквалифицированные: Хачериди (Динамо)

Что касается атакующих способностей команды, то тут привычная для последних матчей четверка ожидается. Роман Еременко под нападающими, Олег Гусев и Андрей Ярмоленко на флангах, Артем Милевский – на острие атаки.

У Металлиста восстановились после своих повреждений Александр Романчук и Фининьо, и в лазарете команды остается только аргентинец Кристиан Вильягра. Его участие в матче против киевлян исключено. На правой бровке обороны практически одинаковые шансы имеют выйти Виталий Бордиян и Сергей Пшеничных. В полузащите и атаке есть возможность использовать оптимальный вариант с многочисленными бразильцами и Марко Девичем на острие. Вероятно, Мирон Маркевич так и сделает.

Ключевые противостояния

Милевский – Гуйе, Обрадович

В последний месяц Милевский стал наиболее опасным игроком в составе своей команды, он немало забивает и безусловно защитники особо внимательны должны быть с ним.

Девич – оборона Динамо

У защитников киевлян свой главный оппонент, Девич также много поражает ворота противника и всегда опасен. Тем более последний раз в футболке Металлиста Марко играл на этом стадионе не до конца, матч прошлого сезона завершился для него удалением.

Ярмоленко – Пшеничных (Бордиян)

Отсуствие Вильягры может создать неприятности на правом фланге обороны гостей, Ярмоленко из тех, кто может выстрелить в любой момент.

Шавьер, Тайсон – Вукоевич и Ко

Бразильцы Металлиста умеют закружить в центре поля мяч, поэтому сегодня непростая задача у хорватского опорника и его партнеров в центре поля.

Лужный – Маркевич

Нынешний наставник Динамо не скрывает, что многому обязан в первые этапы своей карьеры игрока нынешнему наставнику Металлиста. Невзирая на сложные отношения владельцев и болельщиков двух клубов, у наставников должно быть все наоборот.

Слова

Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:

“Думаю, причину необходимо искать в себе и своей игре. Даже не знаю, с чем связать последние наши неудачи: вроде бы и настроение у всех хорошее, и взаимопонимание на должном уровне, но как будто удача отвернулась от нас в это полугодие. Ничего, будем исправляться”.

Огнен Вукоевич, полузащитник Динамо:

“Матчи с Металлистом, как и с Шахтером, всегда принципиальные. Естественно, мы не хотим уступать второго места, тем более играем на своем поле. Металлист – хорошая команда, с сильным подбором исполнителей, но мы должны продемонстрировать свою лучшую игру и одержать победу, тем самым порадовав своих болельщиков”.

Владимир Дишленкович, голкипер Металлиста:

“Да, ответственность, конечно большая – это хороший шанс обойти конкурента в таблице. Но не будем забывать, что это киевское Динамо, команда с большим именем. С другой стороны, уважать соперника – это вовсе не значит его бояться. И у нас сейчас в команде нет никого, кто бы боялся киевлян. Все настроены очень решительно. Борьба будет очень серьезная. Верю, что удача в тот день будет с нами”.

Марко Девич, нападающий Металлиста:

“Ни для кого не секрет, что у Динамо существуют проблемы. Но это великий клуб и большая команда, которая не может долго находиться в кризисе. Считаю, именно недавние потери киевлян в матчах против Оболони и Таврии должны мобилизировать нашего противника”.

Comments are closed.